Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Амстердам
Amsterdam

АмстердамAmsterdam

Столица Нидерландов, важный экономический центр, самый большой по населению город страны и крупный морской порт. Население (с пригородами) свыше 1 млн. жителей. Амстердам был построен в том месте, где встречаются реки Эй и Амстел. Ложе реки Амстел сформировалось довольно поздно — в XI веке, когда крестьяне, жившие вокруг Утрехта, начали строить дамбы и осушать здесь земли; до этого реку почти нельзя было отличить от окружающего болота.

В 1270 местные рыбаки соорудили плотину (dam) и шлюз на Амстеле, как раз в том месте, где теперь шумит главная площадь города — Дам. В те времена Заудерзее (Южное море, теперь отделенное от Северного дамбой Ауфслаутдейк, превращенное в пресноводное озеро и переименованное в Эйсселмеер — Ijsselmeer) еще было судоходным, и положение маленького поселения, которое прозвали Амстелледаме, оказалось стратегически очень удобным: в тихую, но глубокую бухту могли легко заходить большие рыбачьи лодки и торговые суда.

После 1275 деревушка превратилась в городок (несколько жилых кварталов было построено прямо на Амстеле). Западный берег реки стали называть Новой стороной, восточный — Старой. Горожане побогаче селились на двух улицах, идущих вдоль основных дамб, — Ньивендейк и Вармусстрат, люди победнее — ближе к Эй, вокруг дамбы Зедейк. Чуть позднее возвели первые деревянные укрепления и выкопали защитные рвы. Но Амстердам непрерывно рос: в 1425 прорыли новые каналы Гелдерсекаде и Кловенирсбургвал (они обозначили восточную границу города) и обводной ров Сингел — западная и южная границы, а потом начали строить вдоль них первую каменную городскую стену со сторожевыми башнями (из которых сохранилась только «Башня плача») и воротами (до наших дней дожили только Регулирспорт и Синт-Антониспорт).

К концу XVI столетия из-за колоссального притока религиозных эмигрантов население Амстердама увеличилось в пять раз. К востоку от площади Ньивмаркт были насыпаны искусственные острова, которые быстро заселили еврейские беженцы из Центральной и Западной Европы — там возник целый Еврейский квартал. А в 1609 был разработан крупномасштабный план расширения столицы. Три новых Больших канала, соединенные между собой радиальными улицами и каналами поменьше, заключили средневековый город в огромное полукольцо. В 1613—1625 была прорыта первая очередь Больших каналов от Брауэрсграхт до Лейдсеграхт, а к западу от Больших каналов появился Йордан — отдельный район для бедноты. Южную и восточную секции начали строить лишь в 1658 и рыли почти до самого конца века, причем из трех каналов только Херенграхт довели до реки Эй. Все вновь построенное окружили двумя последними обводными рвами и обнесли высокой каменной стеной с двадцатью шестью бастионами.

В 1848 эту стену снесли, и город стал свободно разрастаться вширь. Между 1870 и 1900 количество жителей возросло с 255 000 до 510 000, и площадь Амстердама увеличилась более чем в два раза — это было время настоящего строительного бума. Вокруг нового Государственного музея возник элегантный Музейный квартал с Вонделпарком, а разбогатевшие жители Йоденбюрта стали строить виллы в районе Плантаж. По плану архитектора Калфа (1877 год) были разбиты главные парки столицы и построены так называемые «народные районы»: Ауд-Вест, Пайп и Ост. Их соединила длиннющая улица Сейнтюрбан. В Старом центре и Йордане в самом начале XX века были засыпаны крупные каналы и рвы, а на Больших каналах пробита новая радиальная улица — Радхаусстрат. После 1915 начали строить новые кварталы дешевого жилья, а также существенно расширили район Амстердам-Норд на другом берегу реки Эй. А в 1917 был предложен «План Юг», по которому к югу от Сейнтюрбан был построен большой жилой район Ньив-Зауд со стадионом для Олимпийских игр 1928.

Амстердам — крупнейший в мире город на сваях и в то же время одна из самых маленьких по площади столиц Европы. В течение веков через бесчисленные каналы, ручьи и протоки Амстердама было переброшено более 1200 мостов, из них свыше 400 — в историческом центре города. На 70 искусственных островах располагается ядро города.

В среднем каждый голландец выпивает почти по 100 литров пива в год. Немалое количества пива выпивают туристы, которых, несмотря на знаменитый квартал красных фонарей и разрешенную марихуану, по прежнему привлекают амстердамские пивные.

Голландия настолько ассоциируется с Heineken’ом, что иностранцам вполне простительно думать, что ее жители никакого другого пива просто не знают. Однако сорта Grolsch, Bavaria, Brand популярны и в Амстердаме, и далеко за пределами Нидерландов. Второй по популярности в Нидерландах сорт пива Amstel назван в честь протекающей по центру Амстердама реки Амстел. Пивоварня на ее берегу была основана в 1870 Де Петерсом и Ван Марвейк Койем.

Одно из самых больших удовольствий Амстердама — исследование местных баров и кафе: как и все в этом городе, они невероятно разнообразны, да еще и многочисленны. Сегодня — по самым грубым подсчетам — их в столице около 1 500.

Огромной популярностью пользуются так называемые «коричневые» кафе — заведения, напоминающие лондонские пабы. Их название пошло от цвета закоптившихся стен, от темной деревянной мебели и общей потертости, как бы коричневатой патины времени, которая облагораживает даже самую заурядную пивнушку. Таких мест много и в старом центре, и особенно в Йордане, да и вообще искать их не надо — они встречаются на каждом шагу. Все «коричневые» кафе похожи друг на друга: множество старых вещей и картинок в интерьере, один и тот же набор напитков в меню, примерно одна и та же публика за столиками — главное, чтобы было, как здесь говорят, «gezellig», то есть уютно, привычно, спокойно, приятно и по-домашнему. Действительно старых заведений среди них мало, но даже псевдо-«коричневые» кафе, которым не больше 30-40 лет, имитируют искомую старину настолько успешно, что только коренные амстердамцы или настоящие знатоки истории в состоянии определить подделку.


Аджман, 1971, Башня Монтелбансторен

Ватикан, 2007, Старый город

Гамбия, 2001, Вид на Новую церковь и Ратушу

Гамбия, 2002, Типичный амстердамский дом

Гана, 2003, Попай-мореход в Амстердаме

Гана, 2003, Попай-мореход ест шпинат

Гвинея, 2007, Элизабет Робинсон, Амстердам

Гренада, 2001, Ворота Раампоорте

Израиль, 1970, Португальская синагога

Израиль, 1988, Дом Анны Франк

Йемен (Северный), 1970, Набережная канала в Амстердаме

Либерия, 1996, Амстердам, 1928

Маршалловы острова, 2002, «Spyker» в Амстердаме

Нидерланды, 1948, Королевский дворец

Нидерланды, 1948, Новая церковь

Нидерланды, 1955, Биржа

Нидерланды, 1968, Тощий мост

Нидерланды, 1969, Школа

Нидерланды, 1969, Сиротский приют

Нидерланды, 1975, Люди Амстердама

Нидерланды, 1975, Португальская синагога

Нидерланды, 1975, Люди Амстердама

Нидерланды, 1975, Бегейнхоф

Нидерланды, 1979, Деталь фасада Городского театра

Нидерланды, 1980, Новая церковь и королева Беатрикс

Нидерланды, 1981, Новая церковь и королева Беатрикс

Нидерланды, 1982, Агнитенкапел, лозунги

Нидерланды, 1982, Королевский дворец в разрезе

Нидерланды, 1982, Королевский дворец и Дам

Нидерланды, 1985, Рейксмузеум

Нидерланды, 1988, Скрипка и Концертгебау

Нидерланды, 2005, Монумент на площади Дам

Нидерланды, 2011, Северо-Южный Голландский кофейный дом

Нидерланды, 2012, Дом Рембрандта

Польша, 2008, Рейксмузеум

Сент-Винсент, 2001, Ворота Раампортьи

Чехословакия, 1965, Амстердам, конкур

Чехословакия, 1967, Типичные здания Амстердама

Нидерланды, 1982.01.14, Амстердам. Университет

Нидерланды, 1982.10.05, Амстердам. План Ратуши

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня