Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Carlsberg

Carlsberg

История этого известного пива неразрывно связана с именем Якоба Христиана Якобсена, который в начале XIX века приехал из небольшой деревни в Копенгаген и устроился работать подмастерьем на местную пивоварню. За десять лет юноша смог не только освоить сложное ремесло пивовара, но и скопить достаточно денег для покупки собственной пивоварни. Чтобы расширить свои познания в области пивоварения, Якобсен много путешествовал, а вернувшись на родину, начал применять в своей пивоварне немецкую технологию.

Выпущенному в 1847 новому сорту он дал имя, составленное из имени своего сына Карла и расположенного поблизости холма (по-датски «берг»). Так появилась на свет знаменитая марка Сarlsberg. Якобсен много экспериментировал в своей пивоварне. Он первым стал использовать термометр для наблюдения за процессом пивоварения. Приглашал к себе лучших специалистов в этой области — Иогана Киелдала, Эмиля Хансена. Якобсен специально послал своего сына учиться в Техническую школу, чтобы тот смог в дальнейшем помогать ему на пивоварне.

Продолжая руководить первым заводом , Якоб Христиан Якобсен построил второй завод — специально для сына. Поэтому долгое время в Копенгагене существовали два пивоваренных завода Carlsberg. Якобсен-отец оставался верен недобродившим сортам пива баварского и чешского типов, в то время как его сын экспериментировал с перебродившим английским элем, который, однако, не имел большого успеха на рынке. С тех пор сохранился только один сорт пива — крепкий портер Gammel Carlsberg. Объединились оба завода в 1906.

Знаменитая зеленая этикетка — символ фирмы Carlsberg — была разработана в 1904 архитектором Торвальдом Биндесболлом и с тех пор не изменяется. Ассортимент фирмы Carlsberg достаточно разнообразен. Кроме пльзенского пива (датчане обычно называют его «хоф»), содержащего 4.7% алкоголя и успешно экспортируемого, Carlsberg выпускает еще Elefant — светлое, золотистое и значительно более крепкое пиво (7%), а также Spesial (до 8.9% алкоголя), выпускаемое исключительно на экспорт. Варят на заводах фирмы и такие сорта, как Гамл-Эль в мюнхенском стиле; крепкий портер Imperial Carlsberg; сорт «47», напоминающей о дате выпуска первого пива под маркой Carlsberg.

Компания Carlsberg имеет несколько филиалов. Один из них — Вибру — находится в Эльсиноре, рядом с замком Кронборг, в котором разворачивается действие шекспировского «Гамлета». Завод Вибру стал филиалом Carlsberg с 1972 и еще задолго до этого специализировался на производстве выдержанного пива и выпускал очень интересный сорт под названием Gamlet. В настоящее время здесь производится крепкий портер (6.5% алкоголя), часто используемый в коктейлях с шампанским («Черный вельвет») или с содовой и с лимоном («Морская пена»), а также светлое пльзенское (3.6% алкоголя) и самое легкое безалкогольное пиво в мире (0.05% алкоголя). Другой филиал компании Carlsberg — Neptun — каждый год на Троицу выпускает зеленый сорт пива, экспортируемый в Японию и США.


Дания, 1947, Якоб Христиан Якобсен

Дания, 1976, Эмиль Кристиан Хансен

Дания, 2006, Экспонаты Глипотеки Карлсберг

Дания, 19786.09.23, Копенгаген. Фонд Carlberg

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня