Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Leffe

Leffe

Аббатство Notre-Dame de Leffe стоит на реке Мезе, рядом с тем местом, где река встречается с небольшим ручьем Леффе — в деревне Денан. Даже если бы здесь не делали пива, то все равно это было бы мощным туристическим аттракционом. Монахи здесь не только пенистое варили, но и занимались садоводством в просто-таки дизайнерских масштабах. Аббатство имеет пивоварню с 1152, когда братьям божиим дали на откуп пивоварение, чтобы юдоль была еще богаче. Или чтобы не стояли возле трона с протянутой рукой. Но сад, надо сказать, датирован 1150, так что цветы были первыми. Хотя, как известно, цветы могут приносить доход не меньший, чем выпивка. Потом, в годы Наполеона, пивоварня аббатства как-то сдулась, потом, в начале XX века, ее купила серьезная компания, которую купила еще более серьезная компания. В 1952 пивоварня Leffe стала частью компании Interbrew. Но что самое интересное: аббат монастыря Леффе и есть до сих пор самый центральный пивовар. Он же главный ценитель прекрасного. Потому что это аббатство еще славится хорошей коллекцией произведений искусств, потому как братья всегда следовали заповедям святого Августина – приглашать для работы только отличных художников, дабы их искусство возбуждало в людях религиозные чувства.
До сих пор это пиво готовится из лучших натуральных ингредиентов по специальной технологии верхового брожения и создано для тех, кто умеет наслаждаться жизнью. Это очень коричневый напиток с «осенним» оттенком. В аромате есть даже привкус диких яблок, во вкусе присутствует намек на сахар, и послевкусие окажется слегка дубовым и сухим. Leffe – это особое пиво с характерным насыщенным вкусом, представлено 4 сортами: «Leffe Blonde», «Leffe Brune», «Leffe Vieille Cuvee» и «Leffe Radieuse».


Бельгия, 2002, Аббатство Лефф

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня