Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гиннесс (Guinness) Артур
(1725—1803)

Гиннесс (Guinness) Артур (1725—1803)

История одной из самых знаменитых пивоваренных компаний мира началась во многом благодаря Артуру Прайсу – архиепископу, проживавшему в ирландской деревушке Селбридж. Дабы не отвлекаться на мирскую суету, он нанял в услужение местного жителя Ричарда Гиннесса, который успешно совмещал обязанности посыльного и управляющего. Вести хозяйство архиепископа Ричарду помогал сын Артур, который чуть позже и стал основателем самой знаменитой династии пивоваров в мире.

Юный Артур Гиннесс ходил в школу, а в свободное время вместе с отцом варил эль в подвале дома архиепископа. Однажды в 1752 он, как обычно, пришел на работу и узнал, что хозяин скончался. Горечь утраты слегка подсластило известие о том, что добрый мистер Прайс в своем завещании отписал им с отцом по 100 фунтов. Это наследство позволило Артуру в 1756 арендовать небольшую пивоварню в Лейкслипе, где он с младшим братом Ричардом начал варить эль на продажу.

Через три года 34-летний Артур решился на рискованный шаг – передал дела брату, а сам перебрался в Дублин. Там он подыскал давно не работавшую пивоварню на юго-западе города. За аренду просили 45 фунтов в год, а снять ее можно было на фантастический срок – 9000 лет. Условия Артуру понравились, и он подписал контракт.

О жизни самого основателя компании сохранилось немного информации, зато свидетельств его финансового успеха предостаточно.

Известно, что он оставил в наследство жене и детям 25 тыс. фунтов (примерно 865 тыс. фунтов на теперешние деньги).

В 1799 Артур Гиннесс принял судьбоносное решение: он прекратил производство эля и сосредоточился на варке темного пива с кремовой пеной, которое с тех пор стало фирменным продуктом компании. Артур Гиннесс скончался в 1803 в возрасте 78 лет. Из десяти его выживших детей (а всего у Артура был 21 отпрыск) трое – Артур II, Бенджамин и Уильям Ланнел – продолжили дело отца и стали первыми представителями могущественной династии Гиннессов, или «гиннастии», как ее иногда называют.


Ирландия, 1959, Артур Гиннесс

Ирландия, 1959, Артур Гиннесс

Ирландия, 2009, Артур Гиннесс

Ирландия, 2009.08.28, Дублин. Артур Гиннесс

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня