Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Якобсен (Jacobsen) Якоб Христиан
(1811—1887)

Якобсен (Jacobsen) Якоб Христиан (1811—1887)

История пива Сarlsberg неразрывно связана с именем Якоба Христиана Якобсена, который в начале XIX века приехал из небольшой деревни в Копенгаген и устроился работать подмастерьем на местную пивоварню. За десять лет юноша смог не только освоить сложное ремесло пивовара, но и скопить достаточно денег для покупки собственной пивоварни. Чтобы расширить свои познания в области пивоварения, Якобсен много путешествовал, а вернувшись на родину, начал применять в своей пивоварне немецкую технологию.

Выпущенному в 1847 новому сорту он дал имя, составленное из имени своего сына Карла и расположенного поблизости холма (по-датски «берг»). Так появилась на свет знаменитая марка Сarlsberg. Якобсен много экспериментировал в своей пивоварне. Он первым стал использовать термометр для наблюдения за процессом пивоварения. Приглашал к себе лучших специалистов в этой области — Иогана Киелдала, Эмиля Хансена. Якобсен специально послал своего сына учиться в Техническую школу, чтобы тот смог в дальнейшем помогать ему на пивоварне.

Продолжая руководить первым заводом , Якоб Христиан Якобсен построил второй завод — специально для сына. Поэтому долгое время в Копенгагене существовали два пивоваренных завода Carlsberg. Якоб Христиан Якобсен основал один из крупнейших датских научных фондов и завещал свой дом почетным гражданам, прославившим Данию.


Дания, 1947, Якоб Христиан Якобсен

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня