Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Королевский дворец и Дам

Серия: Королевский дворец

Королевский дворец и Дам

Нидерланды, 1982, 60 c. П. офсет. 12 (3/4) х 13 (1/4). многоцветная

Каталоги:
Michel: 1222
Scott: 648
Stanley Gibbons: 1409
Yvert et Tellier: 1192

Вид на Королевский дворец и площадь Дам с птичьего полета.

Королевский Дворец расположен в центре Амстердама, в западной части площади Дам. Его солидный неоклассический фасад (1648—1655) является одной из самых заметных достопримечательностей на территории площади. В стенах дворца, сооруженного архитектором Якобом Ван Кампеном, поначалу разместилась Ратуша, поскольку предыдущее старомодное и разрушенное готическое здание Ратуши сгорело в 1652. Интерьер этого сооружения, олицетворяющего процветающий город, переполнен белым итальянским мрамором, скульптурами и потолочными росписями. Оно было построено на фундаменте, состоящем из 13 659 тщательным образом обработанных деревянных свай. Нидерландский поэт Константин Хёйгенс назвал новое здание Ратуши «Восьмым чудом света».

Это сооружение было превращено во дворец только в 1808, когда королем Нидерландов стал младший брат Наполеона Бонапарта — Луи. В этот период дворец был обставлен в имперском духе французского правления. С 1813 на троне воцарилась голландская Оранская династия, и он стал официальной резиденцией правящих королей и королев Нидерландов. В Зале Справедливости, охраняемом образами Справедливости, Мудрости и Милости, до XVIII века судьи провозглашали смертные приговоры. В Гражданском Зале находится статуя Атланта, держащего земной шар, а его мраморный пол выложен мозаикой в виде карты, на которой Амстердам представлен центром Земли. В Зале Совещаний висит картина Фердинанда Боля «Моисей Законодатель», здесь собирались члены городского управления. На фронтоне, возвышающемся над дамбой, фламандский скульптор Артус Квеллин выгравировал барочный гимн морскому превосходству Амстердама и изобразил фигуры, символизирующие океан, который оказывают почтение городу. На куполе дворца возвышается флюгер в форме голландского парусного корабля. Согласно постановлению парламента, в настоящее время королевский дворец является одним из трех дворцов Нидерландов, находящихся в распоряжении королевы Беатрис.


Сюжеты: Амстердам

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня