Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Здание ОАО «Жигулевское пиво»

Здание ОАО «Жигулевское пиво»

Россия, 1999, A.

Каталоги:
Якобс: 40

Здание ОАО «Жигулевское пиво» (Самара, Волжский проспект, 4). Построено основателем завода Альфредом фон Вакано в конце XIX века.

Если бы австрийский предприниматель стал действовать традиционным способом, то строительство затянулось бы лет на 5-10, пришлось бы влезать в долги. Поэтому фон Вакано решил обмануть русскую бюрократическую машину и построить завод без предварительного разрешения. Всего за год он построил завод (к марту 1880), после окончания возведения зданий, 10 февраля 1881 был проведен первый затор, и самарцы стали пить первое пиво Жигулевского пивоваренного завода. В ходе строительства он известил управу, что «...некоторые постройки должны быть снесены для заготовки льда, а другие исправлены». На берегу Волги появились сначала одноэтажные корпуса, а затем по проекту германской машиностроительной фирмы И. С. Шевальбе развернулась их реконструкция. Территория завода была отгорожена от реки подпорной стеной из штучного известняка. Над ней взметнулись красивые корпуса, ставшие выразительной частью городского фасада, обращенного всеми своими парадными строениями и фасадами к Волге.

В настоящее время на реставрацию и поддержание в нормальном состоянии зданий, построенных в конце XIX века, «Жигулевскому пиву» приходится ежегодно тратить более 1 млн. руб.


Сюжеты: Жигулевское

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня