Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Попай-мореход ест шпинат

Серия: 70 лет мультсериалу о морячке Попае

Попай-мореход ест шпинат

Гана, 2003, 15000 c. П. офсет. 13 (3/4). многоцветная

Каталоги:
Michel: 3531, блок 448
Scott: SS 2365
Stanley Gibbons: MS3363
Yvert et Tellier: блок 441

Попай-мореход ест шпинат у Центрального вокзала Амстердама.

Большинство туристов попадает в Амстердам через огромные двери Центрального вокзала. Это нарядное здание в стиле неоренессанса было возведено Петрусом Кауперсом на трех искусственных островах, и на сооружение его фундамента пошло 8 687 свай. За строительством следил весь город, и на торжественном открытии в 1889 побывало больше 14 000 человек. Как считали горожане в конце XIX века, вокзал, развернутый спиной к реке Эй, символически отгораживает город от воды, возвещая конец «морской» эпохи в истории Амстердама и начало новой индустриальной эры.

Массу насмешек до сих пор вызывает архитектурное сходство Центрального вокзала с Государственным музеем постройки того же Кауперса. Действительно, и общий абрис зданий, и цветовая гамма фасадов, и масса деталей — росписи, золоченые рельефы, аркады, высокие циркульные окна — очень похожи друг на друга: вокзал даже прозвали «государственным музеем железнодорожных путей». Но самая красивая часть вокзала — огромные угольно-черные перекрытия над платформами — составляет замечательный контраст с дробным и пестрым фасадом. Особенно хорошо это видно со стороны реки, с того места, где можно сесть на бесплатный паром, идущий в район Амстердам-Норд.

Кстати, в самом конце XIX столетия Центральный вокзал произвел неизгладимое впечатление на официальную делегацию из Японии, и в 1900 японцы, долго искавшие образец для нового здания центральной железнодорожной станции в Токио, построили в своей столице его точную копию.

Мультфильмы о морячке Попайе были созданы в 1933—1965 режиссерами братьями Флейшерами и Сеймором Нейтлом.

Марки серии изданы в блоке.


Сюжеты: Амстердам

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня