Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пиво / Марки /

Атомиум

Серия: Бельгийский Красный Крест

Атомиум

Бельгия, 1981, 10 fr. + 5 fr. П. глубокая. 11 (1/2). многоцветная

Каталоги:
Michel: 2056
Scott: B1003
Stanley Gibbons: 2642
Yvert et Tellier: 2004

Атомиум — символ ХХ века. Он представляет собой впечатляющее по своим размерам металлическое сооружение, изображающее модель атома железа. Атомиум больше атома в 165 млрд. раз. Его высота достигает 102 метра, а вес - две тысячи 400 тонн. Атомиум имеет девять сфер, диаметром 18 метров каждая. Подъем на лифте к самой высокой из них занимает 23 секунды при скорости пять метров в секунду. Длина соединяющих сфер опор — 23 метра. В диаметре они достигают трех метров. Построен он был архитектором Андре Ватеркейном в качестве временного сооружения ко всемирной выставке 1958 в Брюсселе. Однако он так полюбился бельгийцам и иностранным туристам, что его решили не сносить. Правда, спустя 48 лет возведенный сроком всего на шесть месяцев Атомиум потерял былой вид, а его сферы и связывающие их трубковидные опоры, в которых расположены эскалаторы, — герметичность. В этой связи бельгийские власти приняли решение подлатать национальный символ.

Реставрационные работы начались в марте 2005. Правительство Бельгии выделяет на эти цели 15 млн. евро. Еще 9,7 млн. составит совместный взнос властей Брюсселя и владельцев Атомиума. За время реставрации все сферы Атомиума будут обновлены как снаружи, так и внутри. В одной из них оборудуют ресторан с панорамным обзором, в другой откроют бар с круговой стойкой, в третьей — игровую площадку для детей. Еще в трех разместятся выставочные залы и сувенирный магазин. Внешнее покрытие сфер будет заменено с алюминиевых на пластины из нержавеющей стали, а их количество существенно сократится - с 720 до 48. Реставраторы уже пообещали, что обновленный Атомиум будет сверкать на солнце.


Сюжеты: Брюссель

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня