Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты марок в каталоге»

Форестер (Forester) Сесил Скотт
настоящее имя – Сесил Льюис Тротон Смит
(1899—1966)
«Пушка»
«The Gun»

Форестер (Forester) Сесил Скоттнастоящее имя – Сесил Льюис Тротон Смит(1899—1966)«Пушка» «The Gun»

Английский писатель. Родился в Каире, учился на врача, но бросил и занялся писательством. В двадцать четыре года он написал свой первый бестселлер — «Возмездие в рассрочку» (1926), который относят к числу ста лучших детективов за всю историю жанра. За последующие сорок лет он стал одним из самых успешных англоязычных литераторов. Его перу принадлежат детективы, исторические романы, пьесы и многое другое. Фильм по его «Царице Африки» (1935) (в котором снялись Хемфри Боггарт и Кэтрин Хепберн) завоевал Оскара (1951).

Однако десять книг о Хорнблауэре стоят особняком и в его творчестве, и в его жизни. Они никогда не задумывались, как серия, но Форестер на протяжении более чем двадцати лет вновь и вновь возвращался к любимому герою. Во время экспедиции в Берингово море Форестер заболел артериосклерозом. Он стал калекой, и только желание писать вернуло его к жизни, да еще к какой активной — он не мог ходить, но водил машину и управлял яхтой! «Хорнблауэра в Вест-Индии» (1957) Форестер писал, будучи тяжело больным, поэтому каждая глава там — законченная новелла (писатель рассчитал, что если он умрет, не дописав последней строчки, останутся хотя бы рассказы). Он и впрямь умер, не дописав книги, но другой, и восемью годами позже. История о том, как писался «Хорнблауэр», изложенная Форестером в автобиографии, сама по себе захватывающее чтение. Кроме того, перу Форестера принадлежат несколько исторических сочинений, биография Нельсона (1929), автобиография и детская сказка.

Роман «Пушка» — об испанцах, вступивших в битву с завоевателями-французами в 1810. Это история горстки партизан, которым досталось огромное орудие, брошенное отступающей армией. Все происходящее вращается вокруг чудовищной пушки. Она становится символом духа и храбрости испанских патриотов и их лидера. «Страсти» сфокусированы на невероятных попытках солдат пробиться к укрепленному пункту превосходящих сил французов в Авиле. Их союзник — британский морской офицер, получивший задание доставить орудие для использования против сил Наполеона. Любовница и помощница лидера патриотов Хуана, будучи сначала враждебно настроенной против морского офицера, постепенно проникается его происпанскими настроениями и влюбляется со всей страстью романтичной испанской души.


Гвинея, 1998, «Гордость и страсть»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня