Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты марок в каталоге»

Военная галерея Зимнего дворца
(Военная галерея 1812)

Военная галерея Зимнего дворца (Военная галерея 1812)

Собрание пор­третов российских военачальников и полковод­цев — участников Отечественной войны 1812 и Заг­раничных походов 1813—1814, написанных в 1819—18­28 английским художником Джорджем Дау при участии русских художников В. А. Голике и А. В. Полякова (ныне в составе Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербург). Помеще­ние Военной галереи сооружено по проекту архитектора Рос­си между Георгиевским и Гербовым залами Зимнего дворца. Галерея торжественно от­крыта 25.12.1826 в ежегодный праздник изгнания неприятеля из пределов России, приуроченный к Рождеству Христову. В этот день в Военной галерее совершалось торжественное по­строение роты дворцовых гренадер с выно­сом ее знамени, хранившегося в галерее. Во время пожара Зимнего дворца 17—20.12.1837 чины этой роты спасли все портреты Военной галереи (при этом трое солдат погибли, многие получили ожоги). В 1837—1839 Военная галерея восстанов­лена по проекту архитектора Стасова (лепное убранство исполнено скульпторами Теребе­невым, Устиновым, Дылевым, рос­писи свода — Я. и В. Додоновыми).

На торцевой стене Военной галереи в 1838 помещен конный портрет императора Александра I (художники Ф. Крюгер и П. Крафт), сменивший порт­рет, исполненный Дау. На боковых стенах ближе к торцу — конные портреты прусского ко­роля Фридриха Вильгельма III и австрийского императора Франца I работы тех же художников. На боковых стенах у дверей — портреты в рост Кутузова, Барклая-де-Толли, цесаревича Константина Павловича и британского фельдмаршала Веллингтона. На стенах Военной галереи размещены в пять рядов погрудные порт­реты 332 российских генералов, а также тринадцать затяну­тых зеленым шелком пустых рам с имена­ми генералов, чьи портреты по разным причинам не были написаны. В 1920-х в Военную галерею помещены четыре портрета в рост дворцо­вых гренадер: капитана В. М. Лаврентьева, унтер-офицера Е. Етгорда, барабанщика В. Аксентьева и рядового И. Ямника (на­писаны Дау в 1828, ранее хранились в Цар­ском Селе), а также два батальных полотна художника П. Хесса: «Бородинское сражение» и «Отступление французов через Березину» (оба — 1840-е). В 1949 в Военной галерее установлена мраморная доска с текстом стихотворения Пуш­кина «Полководец». По сторонам трех ве­дущих в Военную галерею дверей в медальонах, обрам­ленных позолоченными лавровыми венка­ми, начертаны золотыми буквами названия мест наиболее знаменательных сражений: Боро­дино, Тарутино, Клястицы, Красный, Кульм, Лейпциг, Денневиц, Кацбах, Бри­енн, Фер-Шампенуаз, Лаон и Париж, а над дверями — годы кампаний: 1812, 1813, 1814.

Собрание портретов Военной галереи не исчерпыва­ет весь список российских генералов — участников кампаний 1812—1814, насчитывающий свыше 550 имен.


Гвинея-Бисау, 2003, Военная галерея Зимнего дворца

Гренада, 2003, Портрет Строганова; Военная галерея

Мальдивские острова, 2003, Александр Куракин

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня