Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Крокетт (Crockett) Дэвид Стерн
(1786 —1836)

Крокетт (Crockett) Дэвид Стерн (1786 —1836)

Полковник Дэвид Стерн Крокетт, более известный как Дэви Крокетт — знаменитый американский авантюрист, народный герой, путешественник, офицер армии США и политик, прозванный «Королем фронтира».

Родился на фронтире, в штате Теннеси. Его дед был убит индейцами. Его невеста сбежала из-под венца, у него было шестеро детей от двух жен: три сына и три дочери. Крокет был разведчиком во время Крикской войны 1813—1814, вскоре приобрёл репутацию выдающегося охотника и широкую известность. С юности меткий стрелок (в свое время он выиграл не одну корову на состязаниях в стрельбе). В 1821—1823 член палаты представителей штата Теннеси. В 1825 безуспешно баллотировался в Конгресс, как сторонник Эндрю Джексона. С 4 марта 1827 по 3 марта 1831 представлял штат Теннеси в нижней палате Конгресса уже как противник президентского Закона о переселении индейцев. Политиком Крокетт был непримиримым: призывал конгрессменов прекратить тратить на благотворительность деньги налогоплательщиков, а раскошеливаться самим, поддерживал фермеров, незаконно поселившихся на пустующих землях. В результате проиграл на выборах 1830, однако был вновь избран в 1833. Его попытка вновь попасть во власть в 1834 потерпела неудачу, но Крокетт был не из тех, кто останавливается: «Я сказал людям из моей области, что буду служить им так же верно, как и раньше, но если не сложится, тогда вы все можете идти к черту, а я поеду в Техас». Погиб, защищая крепость Аламо во время войны за независимость Техаса.

История ставшего еще при жизни фольклорным героем теннисийского горлопана, чьим девизом были слова «Всегда будь уверен в своей правоте, и иди не останавливаясь», очень скоро превратилась в собрание сказок и небылиц, увековеченных в «Альманахе Дэви Крокетта», выходившем в разных штатах. После смерти о нём писали книги и песни, снимали фильмы и телесериалы.


Либерия, 1999, Герои Дикого Запада

Мальдивские острова, 1986, Дэви Крокет

США, 1967, Дэви Крокетт

Уганда, 1986, Смерть Дэви Крокетта

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня