Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Роксолана (Лисовская Анастасия Гавриловна)
(ок. 1506—1558 или 1561)

Роксолана (Лисовская Анастасия Гавриловна) (ок. 1506—1558 или 1561)

Наложница, а затем жена османского султана Сулеймана Великолепного. Мать султана Селима II.

Роксолана считается дочерью священника Гаврилы Лисовского из Рогатина — небольшого городка на Западной Украине, расположенного юго-западнее Тернополя. О точном месте её рождения ведут спор Рогатин и городок Чемеривцы (ныне Хмельницкая область), апеллируя к разным художественным произведениям, посвящённым Роксолане.

Настоящая Роксолана не имела ничего общего с образом, созданным в художественных книгах и кинофильмах. История любой страны не может обойтись без героев — иначе на чьем примере учить детишек и прочих несознательных граждан? Но зачастую в национальный пантеон с невероятным упорством тащат кого угодно, но не героев. Например, достойное место отведено некоей Роксолане. Интересно, чем она заслужила подобное внимание к своей особе?

Происхождение этой милой женщины довольно туманно. Дата ее рождения неизвестна. Наиболее распространено мнение, что Роксолана — поповна из Рогатина. Не надо считать это абсолютной истиной — версия почерпнута из творений польского писателя Станислава Ржевуцкого. Его источники информации остались загадкой. Откуда взялась Настя Лисовская, описываемая в романе Павла Загребельного, вообще непонятно. Как бы ни звали нашу героиню на самом деле, фактом остается, что татары во время очередного набега похитили ее, как и тысячи других несчастных.

Цепочка перепродаж, в конце концов, привела девушку в Стамбул, в гарем наследника престола Османской империи. Нового хозяина 15-летней полонянки звали Сулейманом, ему было суждено править 46 лет и войти в турецкую историю под прозвищем Кануни (Законодатель), а в европейскую — Великолепный. Мусульманскую веру новая рабыня приняла, видимо, сразу же. Что у нее при этом творилось в душе — то одному Богу ведомо. Или аллаху. Судя по дальнейшим действиям Хуррем (или «Радостной» — таково отныне было имя нашей героини), страдала она не сильно.

Заметим, что «Роксолана» — вовсе не имя. «Роксоланами» в те времена на латыни называли всех обитателей украинских территорий. Прозвище «Roxolana» закрепилось за Хуррем благодаря тому, что так ее именовали в своих донесениях послы западных держав при дворе султана. Именно эти документы и служат основным источником более-менее правдивой информации о Хуррем-Роксолане.

Сулейман наследовал отцу, султану Селиму Грозному, в 1520. Есть основания предполагать, что как раз в следующем году у Роксоланы родился сын, нареченный Селимом. Речи о том, что он станет официальным наследником, и быть не могло — у Сулеймана был, как минимум, старший сын Мустафа, рожденный ему женой-черкешенкой Гюльбахар. 32 года продлится кровавая и победоносная борьба украинской гаремной интриганки, пока, наконец, в 1553 Сулейман, убежденный любимой женой в злодейских замыслах Мустафы, не прикажет удавить его черным шелковым шнуром, молча потом наблюдая за казнью.

Положение Роксоланы при дворе сразу же сделалось весьма и весьма прочным. Порукой тому служила страстная, нисколько не уменьшавшаяся с годами влюбленность Сулеймана. Современники писали, что после знакомства с Роксоланой султан «не входил» более ни к одной женщине. При этом многие отмечали, что украинка была «скорее мила, чем красива» и совсем не соответствовала азиатскому идеалу женщины — жгучие глаза, пышная фигура. Роксолана была обладательницей грациозной, «елегантно-невеличкої» фигурки. Рыженькая (что среди османов, да, кстати, и среди тогдашних украинцев не очень-то приветствовалось), со вздернутым носиком (этот знаменитый носик Роксоланы воспевали итальянские поэты, а турки разве что смущенно пожимали плечами).

Важнейшее ее преимущество — Роксолана обладала стойкой, не очень подверженной увяданию красотой, в то время как азиатские женщины довольно быстро переставали пользоваться вниманием мужчин... Думается, что достоинства Хуррем не исчерпывались внешностью — она была довольно умна, умела развлечь султана и обсудить с ним даже государственные дела. Добавьте сюда присущую женской породе дьявольскую хитрость — и вы получите взрывоопасную смесь, жертвами которой пало немало народу.

Венецианец Наваджеро писал: «Его Величество султан так сильно любит Роксолану, что в османской династии еще не было женщины, которая пользовалась бы таким уважением. Говорят, что у нее милый, скромный вид, и она очень хорошо знает натуру Великого властителя». Добавим — знала и умела ею управлять.

Первой не выдержала не столь искушенная в дворцовых интригах жена-черкешенка, которая продолжала формально оставаться султаншей, в то время как Роксолана — просто гаремной женой. Обиженная невниманием супруга, которое длилось более 20 лет, она набросилась на украинку. Победу в рукопашном поединке следует по очкам присудить черкешенке — она едва не задушила Роксолану и изрядно попортила ей внешность. Уверенная в своей правоте, черкешенка гордо предстала перед разъяренным Сулейманом и высказала ему все, что думает о нем и его любви. Султанша моментально превратилась в бывшую султаншу и отправилась в ссылку. Ее место заняла Роксолана.

Роксолана жаждала власти. Она мечтала о том, чтобы стать «валиде», то есть матерью султана, однако она в принципе ей стать не могла, потому что наследником был Мустафа, а не Селим. Она благополучно избавилась от Гюльбахар и от ее сына на некоторое время, когда Сулейман отправил сына в одну из дальних провинций. Но у Роксоланы был более серьезный враг - неразлучный друг и компаньон Ибрагим, который жил и спал с султаном в одной палатке во время всех военных походов. Ибрагим служил ранее сокольничим при султане, потом был назначен правителем Румелии и наконец стал главным визирем. Он стал женихом родной сестры султана Хатидже, султан осыпал его богатствами и почестями. Роксолане не нравилось то, что Ибрагим имел такое влияние на Сулеймана, и она задумала убить соперника. Она настраивала султана против Ибрагима. И однажды визиря задушили во сне. Приказ, наверняка, исходил от Роксоланы,и многие обвиняли ее в смерти Ибрагима, но доказательств не было.

Вместо Ибрагима пост визиря занял ставленник «славянского лобби» Рустем-паша — серб родом и верный сообщик Роксоланы — мужчина настолько угрюмый, что не улыбался никогда. Как всякий мрачный тип, он имел репутацию честного человека. Сулейман верил ему, как себе. К тому же Роксолане удалось убедить мужа выдать за Рустем-пашу их дочь. Именно Рустем сыграл главную роль в натравливании султана на старшего сына Мустафу.

Подрастали дети Гюльбахар и все грознее становилась фигура Мустафы - наследника Сулеймана. Мустафа был умным и способным молодым человеком, которого в народе и в армии очень любили. Любил его и сам Сулейман. Роксолана решилась на то, чтобы настроить отца против сына. В дело пошло письмо, которое было якобы написано Мустафой к иранскому шаку с просьбой о поддержке в его намерения свергнуть отца. Письмо восстановило отца против сына и привело их к сражению на равнине Эрегли. Говорят, что отец и сын несколько раз поворачивали обратно по пути к полю, но судьба влекла их вперед. Желая избежать трагедии, Мустафа один без оружия зашел в шатер отца и бросился, по обычаю, целовать отцу руку. Но Сулейман с гневом отверг эти изъявления преданности и подал условленный знак. «Немые» (так называли ближайших охранников падишаха) тут же набросились на Мустафу и задушили его петлей. «Все это происходило прямо на глазах у султана-отца»,— докладывал французский посол де Сильв. Представитель германского императора Бузбек подбрасывал подробностей: «Сулейман, отделенный матерчатой стеной шатра от места, где разыгрывалась эта трагедия, высовывал из-за нее голову и бросал ужасные и грозные взгляды на«немых», упрекая их за неуклюжесть гневными жестами».

Больше у Роксоланы соперников не было. Она убила их всех. Оставалось решить, кто станет наследником султана. У Роксоланы было четверо сыновей: Мехмед умер в младенчестве, Чихангир обладал блестящим умом, но был хром и страдал падучей, Баязед был очень жесток. Свой выбор она остановила на Селиме, самом мягком по характеру, что по мнению Роксоланы должно было стать залогом того, что он пощадит своих братьев. Не смущало ее и то обстоятельство, что Селим страшно боялся смерти и глушил этот страх вином. Рискую навлечь гнев Сулеймана, Роксолана потворствовала слабости сына, пытаясь облегчить его душевные муки. И тот получил в народе прозвище Селим-пьяница. Но как ни старалась Роксолана, предписанного судьбой она изменить не смогла. Ей не довелось стать валиде и познать вкус настоящей власти. Не дожила она и до той роковой минуты, когда брат пошел на брата, а отец - на сына.

Не стала она свидетельницей борьбы Селима и Баязеда за трон, а в результате последний был вынужден искать убежище при дворе иранского шаха. Она не видела, как Сулейман вынудил шаха выдать ему сына, как убил его, а потом убил самого шаха и всех его сыновей.

Правление Роксоланы ещё при её жизни обросло множеством слухов, сплетен и домыслов. Часто её описывали как интриганку, эдакую украинскую леди Макбет. Австрийский посол Бузбек в 1554 писал, что ему называли в Цареграде двоих женщин, которые поставляют султанше переднюю косточку из морды гиены, так как это очень сильный любовный талисман. «Не одна из них продать мне костей не захотела, ссылаясь на то, что они предназначены для султанши, то есть для жены государя, ибо она любовными напитками и магическими средствами сохраняет благосклонность своего мужа». Современники действительно считали, что только благодаря чарам Сулейман во всём слушался своей жены. Чёрная слава ведьмы стала неотъемлемой частью легенды о Роксолане.

Ненаглядный сын Роксоланы Селим стал наследником престола, который он и занял в 1566 по смерти своего Великолепного отца. Историки характеризуют «украинского» султана коротко и просто — «выродок-алкоголик и лютый деспот». Селим II Пьяный (или Селим Лыган) первым из султанов пытался вломиться в Россию, но потерпел неудачу под Астраханью. При нем турецкий флот был разгромлен в грандиозной битве при Лепанто, и посему годы правления Селима II (1566-1574) считаются началом заката империи.

Сама Роксолана под рыдания мужа скончалась в 1558. Свое влияние на него она сохранила до самой последней минуты. Сулейман I умер в 1566 году. Он успел достроить величественную мечеть Сулейманийе – один из наибольших архитектурных памятников Османской империи,- возле которой покоится прах Роксоланы в восьмигранной каменной усыпальнице, рядом с тоже восьмигранной гробницей султана. Внутри под высоким куполом Сулейман велел высечь алебастровые розеты и украсить каждую из них бесценным изумрудом, любимым самоцветом Роксоланы.

«Позвольте,— спросите вы, — а как же подвиги Роксоланы по вызволению невольников? А как она мешала татарам грабить, убивать, насиловать, жечь Украину?». Увы, никаких указаний на то, что Роксолана хотя бы помнила о своем украинском происхождении, нет. Никого она не спасала, интриговала себе во славу и во спасение свое и сына. Возводить ее в ранг национальной героини не за что. Героиня фильма, романа, статьи — пожалуйста. Но причем здесь Украина? Скажем лишь, что именно при Роксолане татары словно озверели — и добрались-таки до Запорожской Сечи, разрушив ее до основания и заставив Байду Вишневецкого вместе с соратниками просить работу и подданство у Ивана Грозного.

Именно по инициативе Роксоланы христианские паломники, стремившиеся в Иерусалим, в святые места, были обложены суровым налогом. Люди, и без того отдававшие последнее, чтобы побывать близ гроба Господня, должны были изыскивать золотые пиастры. Иначе их попросту не пускали в церкви. На вырученные таким сомнительным с точки зрения морали, хоть и верным способом деньги, Роксолана возвела роскошную мечеть. А паломники-христиане проклинали свою соотечественницу — до нее ни одному султану не пришла в голову столь отвратительная идея. Ранее Турция славилась своей веротерпимостью!


Украина, 1997, Роксолана

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня