Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Келли (Kelly) Нед
(1854—1880)

Келли (Kelly) Нед(1854—1880)

Австралийский бандит. Сегодня Нед Келли является австралийской легендой.

Он был старшим из 8-ми детей и родился у Ирландской пары в Виктории в 1854. Ему было только 12 лет, когда его отец умер, и он вместе с семьей переселился к родственникам (в 240 километрах от Мельбурна).

Когда ему было только 16 лет, его обвинили в краже лошадей и посадили на три года в тюрьму, выпустив только в 1874. Жизнь преступника была тяжела, и он поклялся, что больше никогда не встанет на подобную тропу, но один трагический случай изменил всю его жизнь.

В апреле 1878 офицер полиции Фитцпатрик обвинил мать Келли в нападении на него, за что Нед прострелил ему руку. Миссис Келли посадили в тюрьму, а за поимку Неда была объявлена награда в 100 фунтов. С этого времени Нед и его брат Дэн стали отшельниками.

26 октября 1878 они вместе со своими друзьями Джо Бьерном и Стивом Хартом напали на полицейский лагерь в Stringy Bark Creek. Нед знал, что полицейские намереваются убить его и поэтому он предложил им сдаться. Три офицера стали сопротивляться и были убиты в перестрелке. Наградой Келли и его банде было 10 тысяч фунтов (сейчас эта сумма составила бы 2 миллиона долларов).

У Неда было много сторонников, которые помогали ему скрываться от полиции в течении двух лет. Нед Келли грабил поезда и банки в сельских районах Австралии и долгое время считался неуязвимым. Его банда забирала исключительно государственное имущество британской империи, поэтому за ними через некоторое время закрепилась слава эдаких «Робин Гудов» из австралийской глубинки, подогреваемая местной прессой.

Для его поимки в один из городов был направлен целый отряд конной полиции. В июне 1880 в гостинице «Glenrowan» банду Келли окружила полиция. Во время битвы Неду удалось проскользнуть через полицейских, но вскоре он вернулся спасти своего брата и друзей. Он был весь изранен, в его тело попали 28 пуль. Когда полицейские добрались до раненого Келли, они обнаружили надетые на нем 20-килограммовые доспехи, которые и были причиной слухов о неуязвимости: ограбления происходили ночью, и о доспехах доподлинно известно не было. Сейчас эти доспехи хранятся на почетном месте в одном из музеев.

Нед выжил и попал в плен. Джо, окруженный полицейскими, поджег гостиницу и сгорел вместе с Дэном и Стивом. Нед Келли был приговорен к смертной казни. Пока он ожидал повешения, жители Мельбурна собрали около 30 тысяч подписей под петицией о его помиловании, которую подписал даже мэр города. Тем не менее, губернатор штата Виктория отказался помиловать преступника. 11 ноября 1880 Неда Келли казнили в тюрьме Мельбурна. Ему было только 25 лет.


Ирландия, 2001, Нед Келли

Ирландия, 2001, Нед Келли

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня