Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Весёлый Роджер» («Jolly Roger»)

«Весёлый Роджер» («Jolly Roger»)

Пиратский чёрный флаг с черепом и костями.

По одной из версий, «Весёлый Роджер» происходит от французского «Joli Rouge» (красивый красный флаг). Это был флаг кроваво-красного цвета, поднимавшийся пиратами и означавший, что он собирается убить всех, кто окажется на борту корабля, который они атакуют. Каперы и корсары, которые были обязаны поднимать государственные флаги, во время атаки использовали чёрный сигнальный флаг, который означал предъявление ультиматума. Если противник не сдавался, корсары поднимали красный флаг. Позже англичане переделали «Rouge» в более привычное для них слово «Roger», а «Joli» в «Jolly», то есть «Весёлый».

Не менее правдоподобной выглядит иная версия. Во время эпидемии чумы, холеры или иной смертельной болезни, а также при угрозе бунта, на кораблях поднимали специальный флаг — две диагональные белые полосы на черном фоне. Это был знак другим кораблям держаться подальше, и пираты нередко использовали его, чтобы избежать нападения со стороны мощных военных кораблей. Со временем белые полосы трансформировались в скрещенные кости.

Третья версия возникновения Веселого Рождера связана с тамильскими пиратами. Они промышляли в водах Индийского и Тихого океанов и называли сами себя «Али раджа» — властители моря. Это словосочетание также созвучно английскому «Jolly Roger».

Четвёртая версия гласит, что пиратский флаг получил свое название от словосочетания «Old Roger», которое было одним из имен дьявола. В дальнейшем слово «Оld» могло превратиться в «Jolly».

По пятой версии это название произошло от имени короля Роджера II Сицилийского (1095–1154), который прославился многочисленными победами на суше и на море. Флаг Роджера II Сицилийского представлял из себя изображение двух скрещенных костей на красном фоне.

У разных пиратов были свои «Весёлые Роджеры», хотя чаще всего пираты просто поднимали флаги тех стран, которым симпатизировали или наличие которых было уместно в данной ситуации. Например, атакуя «испанца» пираты могли поднять морской флаг Англии, а чтобы уклониться от дотошных английских боевых судов, можно было поднять флаг Нидерландов (Голландия в отличие от Испании тех лет не воевала с Англией). Полотнище с черепом и костями (или другим похожим рисунком) поднималось перед самым боем для устрашения противника и из простого «куража», вообще свойственного асоциальным элементам.


Великобритания, 2001, Флаг «Веселый Роджер»

Великобритания, 2001, Флаг «Веселый Роджер»

Великобритания, 2009, Флаг «Веселый Роджер»

Сент-Люсия, 1996/2003, Пиратский флаг

Танзания, 1994, Пиратский корабль

Эквадор, 2006, Пираты

Великобритания, 2001.10.22, Данфермлин. Череп и кости

Великобритания, 2001.10.22, Ливерпуль. «Веселый Роджер»

Великобритания, 2001.10.22, Пензанс. Череп и кости

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня