Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Большое ограбление поезда» («The Great Train Robbery»)

«Большое ограбление поезда» («The Great Train Robbery»)

США, 1903.

Режиссер Эдвин Портер.

Выдающаяся картина Эдвина Стэнтона Портера, снятая на студии Томаса Эдисона. Один из самых первых холд-ап вестернов, положивший начало целому жанру в американском кино. Фильм идет всего 12 минут — но эти минуты произвели фурор в кинематографии. Сам Эдисон видел в кино лишь источник прибыли, но его деятельность стимулировала талантливых людей, работавших на его студии. Эдвин С. Портер сумел раздвинуть рамки тогдашних художественных и технических приемов. По сути, его работа — это уже серьезное киноповествование, опирающееся на все достижения того периода

В основу фильма положена повесть Скотта Марбла, написанная в 1896. Однако, сценарий опирается и на реальные события, более поздние, чем книга Марбла. 29 августа 1900 четверо преступников из банды «Дырка в стене», возглавляемой легендарным героем многих последующих вестернов Бутчем Кэссиди (он же Роберт ЛеРой Паркер) атаковала поезд № 3 «Юнион Пасифик», проходящий Тэйбл-Рок в Вайоминге. Бандиты заставили кондуктора отцепить пассажирские вагоны, затем взорвали сейф в почтовом вагоне и скрылись, унеся 5000 долларов наличными…

Портер, по натуре новатор (как, впрочем, и его босс Эдисон) вдохновленный знаменитым мельесовским «Путешествием на Луну», загорелся желанием сделать подобную картину с использованием необычных технических приемов для того времени. И это ему удалось в полной мере. В фильме используются такие, например, новинки, как cross cutting (смена эпизодов, создающая впечатление одновременности экранного действия). Или двойная экспозиция, дающая возможность показать в окне прибывающий поезд (сначала окно было закрыто черным занавесом и снималась комната, а затем снятый отдельно поезд перешел на окно). И, наконец, натурные съемки вместо сугубо студийных создавали полное ощущение реальности происходящего…

Картина состоит из 14 сцен, которые в ноябре 1903 снимались в Нью-Джерси, где находилась Новая студия Томаса А. Эдисона. В частности, железнодорожные эпизоды — на ж /д Лэкаваннна, недалеко от Патерсона, Нью-Джерси.

Все остальные сцены «Большого ограбления поезда» отсняты в Парке графства Эссекс около Уэст-Орандж (также в Нью-Джерси). В фильме впервые заблистал режиссер и актер вестернов начала ХХ века Макс Аронсон, более известный, как Гилберт М. Андерсон или «Брончо Билли». Причем, он выступил не только, как ассистент режиссера (тогда это был практически сорежиссер), но и как исполнитель нескольких ролей (бандита, нервного пассажира, танцующего хлыща и кочегара), которые принесли ему огромную популярность и сделали одной из самых ярких кинозвезд 1910-х.

Бюджет ленты Эдвина С.Портера составил всего 250 долларов (средний по тем временам). Премьера фильма состоялась 1 декабря 1903. Тогдашние зрители не привыкли еще к кинематографу и многое, если не все, воспринимали, как настоящую реальность. Использование самых современных спецэффектов и, особенно, финальная сцена, повергли зрителей в шоковое состояние…


Мали, 1995, Джастус Барнес в роли бандита

США, 1998, «Большое ограбление поезда»

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня