Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Зеленая стрела / Оливер Квин (Green Arrow / Oliver Queen)

Зеленая стрела / Оливер Квин (Green Arrow / Oliver Queen)

Супергерой, персонаж комиксов. Создан Мортом Вейсингером и Джорджем Паппом. Появился в 1941 на страницах журнала «More Fun Comics» № 73. Оливер Квин, возможно, один из лучших лучников на всём белом свете. Он способен выпустить 29 стрел в течение одной минуты. Его арсенал насчитывает несколько видов стрел с уловками, которые он почти не использует. Оливер способен попасть почти в любую часть человеческого тела, но при этом он старается не убивать своих противников.
Олли имеет большой опыт в о многих видах рукопашного боя как: дзюдо, каратэ и кикбоксинг. Он может вести бой одновременно с семью противниками. Кроме того Оливер профессионально обращается с мечом.

Когда миллиардер Оливер Квин упал за борт своей яхты в Южных Морях, его выбросило на берег пустынного острова, где ему пришлось научился охотиться с помощью лука и стрел, чтобы выжить. Ему удалось выбраться с острова после того, как Олли победил банду контрабандистов, использовавших остров в качестве своего убежища. После этих событий Оливер стал борцом с преступностью, используя свои навыки стрельбы из лука.

Зеленая Стрела и его помощник Спиди (Рой Харпер) встали на защиту Стар-сити. Вскоре Олли вступил в Лигу Справедливости Америки и влюбился в члена команды — Дину Черную Канарейку. Без ведома остальных членов команды, некоторое время Оливер был одним из основных финансистов команды. Также он был единственным, кто возразил, когда новой базой команды стала космическая станция на орбите Земли, так как Лига слишком отдалилась от людей, которых должна была защищать. Весь следующий год Олли путешествовал по стране вместе с Зеленым Фонарем Хэлом Джорданом, в то время как оставленный без присмотра Спиди начал принимать наркотики, что послужило причиной распада героического дуэта.
Проведя вместе несколько лет, Оливер и Дина перебрались в Сиэтл и открыли цветочный магазин. Олли, которому исполнилось 43, пережил кризис среднего возраста. Он хотел жениться на ней и завести детей, но Канарейка отказала Оливеру, так как их героическая жизнь могла сделать семейную слишком опасной. Вскоре в результате расследования дела о незаконном обороте наркотиков, Дина была похищена преступником-садистом. Когда Стрела нашел измученную Канарейку, он был настолько зол, что убил садиста. Это было второе убийство, которое Олли совершил за всю свою жизнь. Последствия этого происшествия были действительно печальными: Дина потеряла свой «канареечный крик» и способность иметь детей. Это стало поворотной точкой в жизни Оливера.

Олли продолжал патрулировать улицы Сиэтла, заменив свои знаменитые стрелы с уловками на обычные заостренные. Ранее, Оливер встретил убийцу, известную как Шадо. У Олли и Шадо родился сын, которого она назвала Робертом. Когда Стрела узнал о младенце, Шадо сказала ему, что он не будет иметь никакого отношения к этому ребенку. Это также стало большой проблемой в отношениях Олли и Дины, так как она отчаивалась из-за своей неспособности дать Оливеру то, о чем он всегда мечтал. После многих приключений по всему земному шару, Олли и Дина начали отдаляться друг от друга и вскоре расстались.
Зеленая Стрела некоторое время путешествовал, пока не был вовлечен в события нулевого часа. Олли не верил в то, что его лучший друг Хэл Джордан стал убийственным Параллаксом. Он отказывался сражаться с Хэлом до тех пор, пока глубина безумия бывшего Зеленого Фонаря не стала очевидной. Во время финальной битвы Олли выстрелил в грудь Хэла. Стрела остановил Параллакса и спасла вселенную, но мысль о том, что он убил своего лучшего друга, сводила Олли с ума.

Смерившись с очередной потерей, Олли отправился в Ашрам, где он провел некоторое время. Там он встретил Коннора Хавка, молодого человека, который был искусным лучником и, как вскоре стало известно, сыном Олли, появившимся на свет до встречи с Черной Канарейкой. Коннор присоединился к отцу и они оставили Ашрам в поисках новых приключений. Во время одного из таких приключений, останавливая воинственную группу «Корпус Рая» от уничтожения Метрополиса, Оливер Квин был убит при взрыве самолета, который не смог предотвратить даже Супермен. После смерти Квина, Коннор продолжил дело своего отца, став вторым Зеленой Стрелой.
Но это не стало концом Оливера Квина. Хэл Джордан, вернувшийся для того, чтобы спасти мир в ходе событий Последней ночи, вернул Олли к жизни, используя свои богоподобные возможности. К сожалению, вернувшийся к жзни Оливер был пустым телом без души, чьи воспоминания копировались с его ранних дней. Более опытная душа Олли оставалась в месте, подобном небесам до тех пор, пока не была воссоединена с его телом для того, чтобы победить злого колдуна по имени Стэнли Довер. Теперь Зеленая Стрела вернулся к жизни окончательно, получив редкий второй шанс для того, чтобы исправить свои прошлые ошибки и наладить отношения с близкими.

После смерти Довера Олли создал Молодежный Центр Стар-Сити. Он спас пятнадцатилетнюю Мию от наркотиков и проституции, взял её под свою опеку и в свой дом. Миа начала подражать Оливеру и тренироваться с луком и стрелами. Позже она стала новым Спиди.
Во время Бесконечного Кризиса Зеленая Стрела участвовал в дуэли с Мерлином. Получив серьёзные раны, Оливер, Коннор и Миа отправились на Маршалловым островам, где они провели несколько месяцев, выздоравливая. Восстановив свои силы, Олли нанял мастеров различных боевых искусств, для того чтобы они тренировали его, Коннора и Мию. Достигнув пика физического состояния, Оливер нанял убийцу Натаса в качестве нового учителя, что с неодобрением было встречено его сыном Коннором. В течение этого периода Оливер повстречал Фредерика Такмана. Олли решил выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Стар-Сити и сделал Такмана своим главным политическим советником.
Год спустя, Оливер Квин стал новым мэром Стар-Сити, возобновив свою деятельность в качестве Зеленой Стрелы и используя для этого новый костюм. В течение долгой паузы Квин улучшил своё благосостояние, управляя акциями недобросовестных компаний. Бывший гангстер Брик боролся с преступностью на улицах Стар-Сити вместе с Зеленой Стрелой, несмотря на то, что был всё ещё связан с наркотиками и проституцией.
Вскоре заключенный после битвы с Зеленой Стрелой в тюрьме Алькатрас Дэфстрок объединился с Константином Драконом и комиссаром полиции Стар-Сити Брайеном Нудокердо для того, чтобы уничтожить Оливера Квина политически.

После битвы с Дэфстроком Зеленой Стреле пришлось сражаться с объявившимся в городе Красным Колпаком, что заставило его работать в команде с Бэтменом. Дружба Брика и Стрелы была недолгой, так как гангстер объединил свои силы с Колпаком. В то время, как Бэтмен сражался с Бриком, а Олли побеждает Джейсона в схватке на мечах, его помощники похитили Спиди, но Колпак отпустил её лишь после небольшой тренировочной схватки в школьном спортивном зале.
Вскоре новый мэр пережил политический скандал: Нудокердо раскрыл, что Оливер спонсирует Аутсайдеров, команду супергероев, которых считают террористами после нападения на Алькатрас. Комиссар Нудокердо предлагал устроить повторные выборы и выдвинул свою кандидатуру на место мэра Стар-Сити. Олли действительно спонсировал Аутсайдеров. Его целью было сделать ее достаточно устойчивой, чтобы его бывший протеже, Рой Харпер, смог покинуть команду и присоединиться к Лиге Справедливости.
В самый разгар политического скандала Оливер возобновил свои старые отношения с Черной Канарейкой, которая покинула команду Хищных Птиц и вернулась в Стар-Сити. Ходят упорные слухи об их грядущей свадьбе.


США, 2006, Зеленая стрела

США, 2006, Зеленая стрела

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня