Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Альфавиль» («Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution»)

«Альфавиль» («Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution»)

Франция, 1965.

Режиссер Жан-Люк Годар.

В ролях: Эдди Константен, Анна Карина, Аким Тамирофф, Ласло Сабо, Жан-Луи Комолли, Хауард Вернон.

Абсолютно неожиданная для поклонников Жана-Люка Годара криминальная притча, фантастика с элементами «нуара», посвящение немецкому экспрессионизму 1920-х, и, прежде всего, Фрицу Лангу с его фантазиями о докторе Мабузе и первой антиутопией «Метрополис».

Альфавиль — тоталитарное общество, находящееся в миллионах световых лет от нашей планеты и управляемое электронным Альфа-мозгом. Создал его сбежавший с Земли профессор Носферату, скрывающийся здесь под именем фон Браун. На Земле опасаются инопланетного вторжения, поэтому частный детектив Лемми Кошен получает задание — вернуть назад или убить профессора. Город Альфавиль управляется с помощью компьютерной системы под названием Альфа-60. В городе объявлены вне закона все гуманные человеческие чувства, такие как любовь, нежность, сострадание и взаимопомощь, а также запрещены поэзия и романтика. Все эти запреты привели в Альфавиле к негуманному и отчуждённому обществу. Лемми Кошен пытается с помощью Наташи, дочери профессора фон Брауна, изменить ситуацию в городе к лучшему.

Фильм получил «Золотого Медведя» на Берлинале в 1965.


Гренада, 2000, «Альфавиль»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня