Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Боннет (Bonnet) Стид
(около 1688—1718)

Боннет (Bonnet) Стид (около 1688—1718)

Английский пират. Его биография содержится в книге «Всеобщая история пиратства» Даниеля Дефо.

По происхождению Боннет — дворянин, получил хорошее образование. До того, как занялся разбоем, служил майором действующей армии на острове Барбадос. Причины, вынудившие его заняться пиратством, не вполне ясны. Довольно популярны в XVIII веке были сплетни о лёгком помешательстве в результате неудачной женитьбы, что якобы и подвигло бывшего офицера податься в пираты.

Экипировав на свои собственные сбережения шлюп с десятью пушками и семьюдесятью членами команды на борту, который он назвал «Revenge», майор отплыл с острова Барбадос. Боннету и его команде удалось захватить и разграбить несколько кораблей близ Виржинии, Нью-Йорка и Северной Каролины.

Важным поворотом в судьбе Боннета была его встреча со знаменитым Эдвардом Тичем по прозвищу «Чёрная Борода». Отряд майора присоединился к пиратам Тича, а сам, согласно Дефо, передал командование своим кораблем одному из помощников Чёрной Бороды и некоторое время служил у него на корабле.

Когда корабль Чёрной Бороды потерпел крушение вблизи острова Топсел, майор решил подчиниться условиям королевского указа о помиловании. Он снова взял на себя командование своим шлюпом и прибыл в Баттаун в Северной Каролине, где объявил о своей готовности выполнять волю короля, за что и был помилован.

Когда началась война между конфедератами Тройственного союза и Испанией, Боннет решил добиться разрешения главнокомандующего атаковать испанцев. С этой целью он покинул Северную Каролину и взял курс на остров Сент-Томас. Когда он вновь оказался на острове Топсел, то обнаружил, что Тич и его отряд уже уплыли отсюда на небольшом корабле и увезли с собой все деньги, оружие и другие вещи, а также высадили здесь семнадцать провинившихся человек из своего экипажа. Боннет взял бедняг к себе на борт.

От команды встретившегося ему по дороге шлюпа майор узнал, что капитан Тич с восемнадцатью или двадцатью людьми находится на острове Окракок. Желая отомстить Тичу за нанесённые ему оскорбления, Боннет решил сначала плыть к месту убежища капитана, но упустил его. После безрезультатного крейсирования в течение четырёх дней в районе Окракока он взял курс на Виржинию.

Под новым именем Томаса (псевдоним он взял из-за того, что под настоящим именем получил помилование) майор вновь занялся пиратством, захватывая и грабя встречные корабли.

По причине неоднократных известий о захвате кораблей неким пиратом, Совет Южной Каролины направил полковника Гийома Ретпа с двумя шлюпами к месту пребывания пирата, чтобы атаковать его корабли. После кровопролитной битвы полковник Рет прибыл в Чарлстон 3 октября 1718 с пленниками на борту. Боннет был взят под стражу.

Через некоторое время Боннет с одним из своих подельников бежал из тюрьмы. Губернатор отправил несколько вооружённых барок на поиски беглецов и опубликовал воззвание, обещая вознаграждение в 700 фунтов стерлингов тому, кто сможет поймать его. Боннет был найден на остров Суилливантс, сдался и был препровожден на следующий день в Чарлстон, где по приказу губернатора его поместили под стражу в ожидании судебного процесса над ним.

28 октября 1718 открылся процесс. Перед судом предстали Стид Боннет и ещё тридцать пиратов; почти все они были объявлены виновными и приговорены к смерти. 10 декабря 1718 Стид Боннет был повешен.


Гвинея-Бисау, 2009, Пираты

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня