Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Тёмный рыцарь» («The Dark Knight»)

«Тёмный рыцарь» («The Dark Knight»)

США, 2008.

Режиссер: Кристофер Нолан

В ролях: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Аарон Экхарт, Майкл Кейн, Мэгги Джилленхол, Гари Олдман, Морган Фримен, Моника Карнен, Рон Дин, Киллиан Мерфи, Чин Ан, Нестор Карбонелл, Эрик Робертс, Ричи Костер, Энтони Майкл Холл, Кит Шарабайка, Колин МакФарлэйн, Джошуа Харто, Мелинда МакГроу, Натан Гэмбл, Роберт Майкл Виё, Майкл Стоянов, Уильям Смайли, Дэнни Голдринг, Майкл Джей Уайт, Мэттью О`Нейлл, Уильям Фихтнер, Олумиджи Олавуми, Грег Бим, Эрик Хеллман, Беатрис Розен, Винченцо Николи, Эдисон Чен, Эрион Бакаре.

Вторая по счёту экранизация комиксов про Бэтмена, снятая Кристофером Ноланом с Кристианом Бэйлом и Майклом Кейном в ролях Бэтмена и его дворецкого. Сиквел предыдущего нолановского блокбастера «Бэтмен: Начало». Фильм вышел на экраны в США 18 июля 2008.

В Готэме объявляется криминальный гений по прозвищу Джокер. Он, вместе с кучкой подельников, совершает хитроумное ограбление банка, принадлежащего мафии. По ходу дела выясняется, что Джокером его зовут потому, что он носит грим для устрашения своих противников. К тому же его лицо изуродовано шрамами на щеках. Они и создают его вечную улыбку.

Бэтмен, он же Брюс Уэйн, продолжает свой крестовый поход против преступности. Один из мафиози — Чечен — встречается с Джонатаном Крейном, также известным как Пугало. На них нападают подражатели Бэтмена, которые используют огнестрельное оружие. Настоящий Бэтмен появляется вовремя: ему удаётся захватить Крейна и обезвредить своих двойников, но, атакованный собаками Чечена и Пугалом, осознаёт необходимость сменить костюм, чтобы стать мобильнее. Он заказывает у Люциуса Фокса новые, облегчённые доспехи.

Тем временем, окружной прокурор Харви Дент, прозванный Белым Рыцарем Готэма, пытается искоренить преступность законными методами. Харви Дент в сложных ситуациях часто пользуется своей счастливой монетой с двумя орлами. Уэйн видит в нём замену себе. Он хочет быть со своей возлюбленной Рэйчел Доуз, но дело осложнено тем, что она встречается с Дентом.

Прокурор выдаёт лейтенанту Джеймсу Гордону ордер на обыск всех банков мафии, но китайский бизнесмен и преступник Лао перевозит деньги боссов в известное лишь ему место. Сам же он намерен сбежать в Китай. Джокер является на сходку гангстеров и утверждает, что Бэтмен заставит Лао всё рассказать. Джокер предлагает убить мстителя в маске за половину всех денег мафии, однако ему отказывают. Босс по имени Гэмбол объявляет награду за голову клоуна. Джокер приходит к нему, рассказывает историю о том, как его пьяный отец убивает мать «Джокера» у него на глазах и о том как он сделал ему «улыбку», разрезав рот. Потом Джокер убивает Гэмбола.

Бэтмен прибывает в Китай и похищает Лао. Китаец выдаёт мафиози, и те в отчаяньи обращаются к клоуну. Джокер начинает убивать мирных граждан, начиная с «помощников» героя. Он призывает Бэтмена снять маску. Также он подбрасывает полиции игральную карту «Джокер», на которой обнаружены ДНК комиссара Лоэба, судьи Сурильо и Дента. Это имена его будущих жертв. Уэйн приглашает Дента в свой дом на вечеринку в его честь. Тем временем судья взрывается, Лоэб выпивает кислоту вместо виски, но Уэйн спасает Дента, спрятав его в другой комнате, когда Джокер со своей бандой врывается в его (Уэйна) дом. В доме Джокер рассказывает Рэйчел о том, откуда у него взялись шрамы. Теперь история совершенно иная. Уэйн, уже переодевшийся в Бэтмена, мешает клоуну убить девушку. Дворецкий и, в то же время, верный помощник Уэйна Альфред объясняет ему, что Джокер из тех типов, которым нужно лишь одно — видеть мир в огне.

Следующая цель маньяка — мэр. Во время похорон комиссара он совершает покушение на главу города, но Гордон закрывает того собой и умирает. Уэйн решает сдаться, но Дент даёт ложное признание, будто он и есть Бэтмен. Его перевозят в тюрьму. На конвой нападает Джокер, но Бэтмен тоже тут. Клоун взрывает бэтмобиль и Уэйн активирует альтернативное транспортное средство — высокотехнологичный бэтпод (мотоцикл). Джокер хочет, чтобы герой убил его, но тот не может этого сделать. Маньяка арестовывает Гордон: он подстроил свою смерть, чтобы его семье ничто не угрожало. Джеймса повышают в звании до комиссара.

Джокера перевозят в участок. Выясняется, что Харви Дент был похищен помощниками клоуна. Бэтмен проводит допрос с применением физической силы. Джокер не обращает внимания на боль. Он открывает тот факт, что Рэйчел также похищена и предлагает герою сыграть в его игру: выбрать того, кого он будет спасать. И Дент, и Рэйчел взорвутся через пять минут. Клоун называет адреса. Бэтмен едет за девушкой, Гордон — за прокурором. Но Джокер обманул их: Бэтмен прибывает туда, где томится Дент. Уэйн спасает его, однако левая половина лица Дента обгорает. Рэйчел же погибает в огне. Тем временем Джокер взрывает участок и вырывается на свободу, прихватив с собой Лао.

Брюс поражён горечью утраты. Он приносит обгоревшую с одной стороны монету Харви Дента ему в больницу. Увидя её, Дент срывает со своей обгоревшей половины лица ткань и отказывается от лечения. В разговоре с Гордоном выясняется, что в отделе расследований Дента прозвали Двуликим, и теперь Дент не хочет больше скрывать своей двуличности.

Юрист по имени Коулман Риз вычислил, кто такой Бэтмен, и намерен раскрыть его в прямом эфире. Джокер сжигает деньги гангстеров, убивает Лао и Чечена и захватывает власть над мафией. Он звонит в передачу, где готов выступать Коулман и говорит, что взорвёт больницу, если Риз не умрёт в течение часа. Также клоун навещает Дента в больнице и воздействует на его разум. Джокер называет себя посланником хаоса. Он предлагает Харви убить его, но прокурор решает бросить жребий при помощи своей обгоревшей наполовину монеты. Отныне именно случай решает, кому жить, а кому умереть.

Джокер уходит от Дента целым и невредимым. Уэйн спасает Риза, и тот, в качестве благодарности, сохраняет его тайну. Джокер взрывает больницу и похищает несколько десятков человек. Двуликий карает продажных копов и главу мафии Марони. Бэтмен активирует систему «Сонар», используя мобильные телефоны жителей города для того, чтобы выследить Джокера.

Чтобы заставить всех людей участвовать в своей игре, Джокер предупреждает их, что один из мостов к острову заминирован. Полиция перекрывает все, что бы найти взрывчатку. Жители в панике бегут из Готэма. Их перевозят на двух паромах: на одном — гражданских, на другом — заключённых. Но тут двигатели обоих паромов заглохли, а из раций слышится голос Джокера, говорящий, что паромы заминированы и на каждом из них есть детонатор от другого парома. Клоун говорит, что взорвёт оба, если кто-то попытается сбежать с любого из паромов, а также если до полуночи ни на одном из них не нажмут на кнопку.

Бэтмен находит Джокера и заложников. Он вступает в бой с маньяком. Тот использует псов Чечена и побеждает героя. Он ждёт взрыва. Но, к изумлению Джокера, взрыва не произошло. Гражданские оказались неспособны к убийству людей. А суровый уголовник забрал у начальника тюрьмы детонатор и выбросил его в реку. Разъярённый, Джокер намерен лично взорвать паромы, но Бэтмен, вырвавшись, сбрасывает его из окна здания. Психопат-террорист, смеясь, падает вниз, но Уэйн его спасает. Клоун понимает, что Бэтмена ему не повергнуть, но у него есть туз в рукаве — Двуликий. Понимая, что маньяк сотворил нечто страшное, Брюс оставляет Джокера на попечение спецназа.

Харви похищает семью Гордона и хочет наказать его за смерть Рэйчел. Он при помощи своей монеты выбирает своей жертвой сына Джеймса. Бэтмен спасает мальчика, но случайно убивает Дента. Уэйн и Гордон понимают, что если люди узнают о том, кем стал Белый Рыцарь, они потеряют надежду и веру в добро. Бэтмен просит комиссара сохранить репутацию Харви незапятнанной и берёт всю вину на себя. Гордон не хочет поступать так, но соглашается с тем, что это необходимо.

Он нарекает Бэтмена Тёмным рыцарем.


Гвинея, 2009, Джокер

Гвинея, 2009, Джокер

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня