Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Малколм Икс (Malcolm X, настоящее имя — Малколм Литл, Malcolm Little)
(1925—1965)

Малколм Икс (Malcolm X, настоящее имя — Малколм Литл, Malcolm Little)(1925—1965)

Деятель негритянского движения. Малколм Литл родился в Омахе, в штате Небраска. За неполные сорок лет своей жизни он сменил много имён и был похоронен в 1965 под именем Эль Хадж Малик Эль Шабазз.

Его отец, преподобный Эрл Литтл, был сторонником Маркуса Гарви и организовывал работу отделений UNIA. В связи с общественной деятельностью отца семья часто переезжала с места на место. В 1931 отец Малколма был убит. Его мать начала терять рассудок, и Малколма отправили в другую семью, к совершенно чужим людям. Он получил минимальное образование – закончил восемь классов школы, процесс его учебы сопровождался исключениями и принудительным переводом в учебно-исправительные учреждения. Затем он переехал жить в Бостон, к сводной сестре, и впредь занимался самообразованием. В Бостоне Малколм Икс устроился на работу чистильщиком обуви и стал интенсивно приобщаться к городской африкано-американской субкультуре. Во время II мировой войны он устроился работать проводником на железнодорожной линии Нью-Йорк–Бостон. Так Малколм Икс впервые попал в Нью-Йорк. Бурная в жизнь Гарлеме настолько захватила его, что он не смог совмещать ее с работой и был уволен. Вскоре он устроился работать официантом в одном из гарлемских кафе, стал общаться с бывавшими там преступниками и перенимать их жизненный опыт, а также «профессиональные» навыки. Однако Малколм Икс потерял и эту работу, причём с более тяжёлыми последствиями. Одному из посетителей, афроамериканцу, имитировавшему южный акцент, он вместе с меню, предложил женщину. Посетитель оказался переодетым агентом полиции, и Малколм Икс попал в полицейские картотеки, что означало в те годы увольнение с «волчьим билетом». Тогда же он получил кличку «Детройтский Рыжий».

В течение следующего периода своей жизни будущий лидер афро-американцев зарабатывал торговлей наркотиками (употребляя их), сутенёрством, кражами со взломом, сбытом краденного. Весьма интересно, что он был вынужден покинуть Нью-Йорк не столько из-за полицейского преследования, сколько из-за опасения быть убитым видным деятелем нелегального игорного бизнеса по кличке Вест-Индиец Арчи – черным. В Бостоне злейшим врагом Малколма стал офицер полиции Браун – тоже негр .

В феврале 1946 Малколм Икс предстал перед судом, был признан виновным по 14 пунктам обвинения и осуждён на 10 лет. В тюрьме за своё поведение он получил новую кличку – «Сатана». Его сестра Элла добилась перевода Малколма в Норфолкскую колонию с лучшими условиями содержания. В это же время его брат Реджиналд попал под влияние организации «Нация ислама» и, приезжая на свидания, внушал их идеи Малколму.

Пытаясь написать письмо главе организации Илайдже Мухаммеду, он обнаружил, что его словарный запас чрезвычайно скуден, причём большую его часть составляет сленг, а навыки письма находятся в зачаточном состоянии. Тогда Малколм взял в тюремной библиотеке иллюстрированный толковый словарь и стал его переписывать, заучивая слова.

Таким образом, до тюремного заключения Малколм Икс был не более чем неграмотным уголовником. К моменту досрочного освобождения из экспериментальной колонии смягченного режима он стал начитанным, избавившимся от наркотической зависимости человеком, получившим не только специальность столяра, но и право быть принятым по ней на работу в соответствии с программой реабилитации бывших заключённых. Причем пенитенциарная система полностью контролировалась белыми, которых Малколм Икс в соответствии с доктриной Нации ислама называл не иначе, как «дьяволами» .

По освобождении Малколм поселился у своего брата Уилфреда в Детройте и стал активно участвовать в службах в «Храме номер один» Нации ислама. Он был вновь замечен Илайджей Мухаммедом, который включил Малколма в число помощников. Илайджа Мухаммед и дал ему псевдоним «Икс». Это был один из обрядов инициации: вместо англосаксонского имени, данного когда-то рабу его хозяином, чёрный мусульманин получал псевдоним «Икс» в память о потерянном когда-то настоящем имени. Одновременно это служило маркером, указывающим на определённое положение носителя в иерархии членов организации «Нация ислама».

Малколм Икс, в свою очередь, предложил Илайдже Мухаммеду активно участвовать в привлечении новых членов организации и получил его согласие. Так, Малколм Икс начал вести агитацию на улицах гетто, что получило название «рыбалка». В 1953 Илайджа Мухаммед назначил Малколма Икс помощником «священника» и начал интенсивно готовить его к должности «священника». Малколм Икс полностью оправдал возлагавшиеся на него надежды. Он основал храмы в Бостоне и Филадельфии, затем был назначен священником храма «Нации ислама» в Нью-Йорке.

Поворотным в истории Нации ислама стал 1959, когда в эфир вышла посвященная этой организации телевизионная передача: «Ненависть, которая произвела ненависть». После эфира к сторонникам Илайджи Мухаммеда было приковано внимание всей страны. И африкано-американские, и белые лидеры были на редкость единодушны в своих оценках, называя подопечных Илайджи Мухаммеда «чёрными сегрегационистами» и «сторонниками чёрного превосходства» .

К 1961 Малколм Икс уже мог претендовать на роль второго человека в организации «Нация ислама», при том, что он был безгранично лоялен по отношению к Илайдже Мухаммеду. Тем не менее, среди членов организации поползли слухи, что Малколм Икс хочет сместить лидера. В течение последующих двух лет ситуация лишь усугублялась, и Малколм Икс даже стал отказываться от выступлений и интервью. Все же, в 1963 Илайджа Мухаммед назначил его «Верховным священником». Но в личной беседе с одним из своих сторонников он заявил, что Малколм опасен и когда-нибудь станет действовать против него. Общественная деятельность Малколма Икс уже не укладывалась в рамки Нации ислама. Публичные дебаты, выступления на телевидении, интервью в печатных СМИ – всё это противоречило курсу полного невмешательства во внешние дела, изоляционизма и секретности, проводимого Илайджей Мухаммедом.

Когда Малколм Икс узнал о подозрениях лидера, он был потрясён. Положение усугубил разразившийся скандал, виновником которого стал сам Илайджа Мухаммед. Выяснилось, что строгий блюститель морали, налагавший суровые штрафы за её нарушение, систематически (и успешно) домогался одной из своих секретарш и имел ребенка от другой.

«Последним аккордом» стало интервью, данное Малколмом Икс после убийства Джона Кеннеди. Он сказал, что «цыплята возвращаются домой на насест», имея в виду, что ненависть внутри США достигла таких пределов, что её жертвой стал сам президент. Эта реплика вызвала негодование в обществе, так как рейтинг Кеннеди был необычайно высок, и страна скорбела по погибшему президенту. Илайджа Мухаммед резко осудил Малколма Икс и наказал его 90 днями молчания. Последний подчинился беспрекословно, а затем обнаружил, что о наказании предупреждены все СМИ, а его доверенный помощник признался, что получил от Илайджи Мухаммеда приказание убить Малколма Икс.

Малколм Икс был потрясён этим и покинул Нацию ислама, основав вскоре свою собственную организацию – «Мусульманскую мечеть, Инк.» с центром в Нью-Йорке.

Вторым поворотным моментом в его жизни стал хадж в Мекку. Он был потрясен атмосферой братства, царившей среди мусульман независимо от их расовых и этнических особенностей. Тогда же Малколм Икс пришёл к идее универсальной интеграции людей через принятие ими ортодоксального ислама. После хаджа он совершил поездку по Африке, где общался со многими политическими лидерами, что привело его к идее необходимости сотрудничества африканцев и африкано-американцев. Кроме того, он стал положительно относиться к социалистическим идеям. По приезде в США Малколм Икс переименовал «Мусульманскую мечеть, Инк.» в «Организацию африкано-американского единства».

Весной 1964 Малколм Икс совершил ещё один хадж, вновь совместив его с поездкой по Африке с еще большим количеством встреч с местными лидерами. После разговора с белым послом США в одной из африканских стран, имя которого Малколм Икс оставил неизвестным, он пришел к выводу, что белые американцы не являются врожденными расистами, а расистскую психологию им внушает политическая, социальная и экономическая атмосфера в стране. В итоге Малколм Икс перестал определять себя и членов своей организации как сепаратистов на расовой основе.

В начале 1965 бывшие коллеги Малколма – члены Нации ислама, многих из которых он лично воспитал – перешли к активным действиям против него. Они пытались в судебном порядке выселить семью Малколма Икс из дома, который являлся собственностью «Нации ислама». Кроме того, ему стали угрожать по телефону, несколько раз он сталкивался с вооруженными черными мусульманами на улице. Ночью 13 февраля 1965 его квартиру забросали бутылками с бензином. А 21 февраля, во время выступления в танцевальном зале Адубон он был убит группой членов организации «Нация ислама».


Иран, 1984, Малколм Икс

Монтсеррат, 2009, Доктор Кинг и Малколм Икс

Сан-Томе и Принсипи, 2007, Малколм Икс

США, 1999, Малколм Икс

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня