Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Солдатёнков Козьма Терентьевич
1818-1901

Солдатёнков Козьма Терентьевич  1818-1901

Московский предприниматель, коммерции советник, текстильный фабрикант. Приобрёл широкую известность как покровитель искусства и бескорыстный издатель ряда ценных сочинений. Владелец художественной галереи.

Козьма Солдатёнков родился в Москве, в старообрядческой купеческой семье. Систематического образования не получил, но отличался незаурядным природным умом.

В 1852 году после смерти старшего брата Ивана стал управлять семейным предприятием, которое впоследствии унаследовал его племянник Василий Иванович Солдатёнков (1847—1910).

С конца 1840-х годов собирал картины преимущественно русских художников (Карла Брюллова, Александра Иванова, Василия Перова, Павла Федотова и других). Помощь в их отборе ему оказывал брат Василия Боткина искусствовед Михаил Боткин и художник Александр Иванов. За богатое и щедрое покровительство искусствам Солдатёнков получил прозвище «Козьма Медичи».

Участвовал в создании крупнейшей в России текстильной фирмы — Товарищества Кренгольмской мануфактуры бумажных изделий в Нарве (1857), Московского учётного банка (1869). В 1870 году стал соучредителем и одним из первых акционеров основанного в Санкт-Петербурге Волжско-Камского коммерческого банка.

Солдатёнков состоял членом Коммерческого суда (1854—1858), членом и старшиной Московского биржевого комитета (1855—1858). Во время Крымской войны был членом Комитета для принятия от купечества средств на военные надобности (1855—1856), членом Московского отделения Совета торговли и мануфактур, выборным Московского купеческого собрания, гласным Московской городской думы (1863—1876), членом попечительского совета Художественно-промышленного музея (с 1865), действительным членом Общества любителей коммерческих знаний при Академии коммерческих наук, членом совета благотворительного общества при Басманной больнице, членом попечительного комитета женских курсов В. Герье, одним из основателей и почётных членов Общества для пособия нуждающимся студентам.

В 1866 году Солдатёнков основал так называемую Солдатёнковскую богадельню («Богадельня коммерции советника К. Т. Солдатёнкова в память 19 февраля 1861 года») на 100 постоянных жителей Москвы и заезжих «всех сословий и исповеданий, но преимущественно из бывших дворовых людей». Он предоставил для богадельни двухэтажное кирпичное здание (бывшая 4-я Мещанская, теперь — Мещанская улица, 15) и капитал в 15 тысяч рублей, затем ежегодное дополнительное финансирование, был её пожизненным попечителем.


Россия, 2009, Козьма Солдатенков

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня