Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Демидов Павел Николаевич
1798 —1840

Демидов Павел Николаевич  1798 —1840

Русский предприниматель из рода Демидовых, владелец богатейших уральских чугуноплавильных заводов, в 1831—1834 гг. курский губернатор. Известен главным образом как меценат и благотворитель.

Сын Николая Никитича Демидова от его брака с баронессой Елизаветой Александровной Строгановой. Воспитание и образование получил в Париже, в лицее Наполеона (шестилетний курс на уровне средней школы).

Во время Отечественной войны 1812 года юнкером принимал участие в Бородинском сражении.

11 января 1822 года из штаб-ротмистров Лейб-гвардии Конно-егерского полка поступил в Кавалергардский полк, с оставлением адъютантом при московском военном генерал-губернаторе генерале от кавалерии князе Голицыне. 25 июня 1826 года был произведен в ротмистры.

27 декабря 1826 года уволен со службы, для определения к статским делам, с чином коллежского советника.

В 1831 году, был назначен курским гражданским губернатором с производством в чин статского советника, а вскоре в чин действительного статского советника. Пробыл на этой губернаторской должности 3 года. Был пожалован придворным званием «в должности егермейстера».

Покровительствуя процветанию научных знаний в России и владея громадными богатствами, Демидов ежегодно в день рождения императора Александра Павловича 17 апреля вносил в Академию наук (избравшую его своим почётным членом) по 20 000 рублей «на награды за лучшие по разным частям сочинения в России» и по 5 000 рублей «на издание увенчанных Академиею рукописных творений». За такое щедрое пожертвование Демидов удостоился выражения особого благоволения императора Николая Павловича.

Начиная с 1832 года, Академия наук из пожертвованного Демидовым капитала ежегодно назначала за выдающиеся сочинения Демидовские премии большие в 5000 рублей и малые в 2500 рублей. Вместе с братом Анатолием Павел Николаевич учредил в Санкт-Петербурге детскую больницу, на содержание которой внёс особый капитал, и, кроме того, сделал крупные пожертвования в Комитет инвалидов, в Приют для бедных, в Общество садоводства и другие.

Умер скоропостижно от сердечной недостаточности в Майнце 25 марта 1840 года.


Россия, 2009, Демидовские научные премии

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня