Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Феодосий Печерский
(ок. 1036 — 1074)

Феодосий Печерский  (ок. 1036 — 1074)

Православный монах XI века, один из основателей и игумен Киево-Печерского монастыря, святой Русской православной церкви, почитаемый в лике преподобных, местночтимый католический святой (авва Феодосий), ученик преподобного Антония Печерского, автор поучений. Именем Феодосия названы Дальние (Феодосиевые) пещеры Киево-Печерской лавры и источник Феодосия на территории лавры.

Родился в городе Васильеве (под Киевом) в состоятельной семье. Его отец, принадлежавший к военному сословию, по повелению князя был переведён в Курск, где прошло детство и юность преподобного. Отец умер, когда Феодосию было 13 лет. Будучи с детства набожным, Феодосий носил вериги и мечтал о монашестве. Своим благочестием и смирением вызывал гнев матери. Мать Феодосия в его Житии описана как благочестивая, но в то же время властная и суровая. Отрок терпеливо сносил побои матери и глумление сверстников.

Около 1056 года Феодосий ушёл из дома от радостей и соблазнов мирской жизни. Вместе с паломниками он направился в Киев, пытался принять постриг в киевских монастырях, но везде получал отказ из-за своего молодого возраста. Узнав о святом Антонии, Феодосий пришёл к нему и принял постриг. Вместе с Антонием он поселился в пещере. Феодосий стал одним из создателей Киево-Печерского монастыря.

Феодосий был рукоположён в иеромонаха, а в 1062 году избран игуменом Киево-Печерского монастыря (вторым после Варлаама). В период игуменства он организовал постройку деревянного здания монастыря, куда и переселились все его насельники числом около ста. По инициативе Феодосия был принят первый устав Печерского монастыря, составленный на основе студийского общежительного устава, список которого был прислан по просьбе Феодосия из Константинополя около 1068 года. Под руководством и по инициативе Феодосия были возведены многие монастырские строения. При нём было начато строительство главной монастырской церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор, завершён в 1078 году). Преподобный известен также как основатель и руководитель одной из первых церковных библиотек на Руси — библиотеки Киево-Печерской лавры.

Основную часть паствы Феодосия составляло монашество, но он был пастырем и мирян. Одним из его духовных чад был киевский князь Изяслав Ярославич. Предание, зафиксированное Житием, свидетельствует об их очень близких духовных отношениях. Феодосий участвовал в политической жизни Киева. Отличающийся необычайным смирением, он, однако, решительно выступил против князя Святослава Ярославича, свергнувшего своего брата Изяслава в 1073 году.

Согласно Житию, Феодосий прославился своим аскетизмом, носил ветхое рубище, которое, по словам составителя его жития Нестора, «сияло на нём как честная багряница царская». Перед Великим постом Феодосий обычно уходил в затвор на всю Четыредесятницу ради сосредоточенной молитвы и покаяния. Затворяясь в пещере, он брал с собой немного хлеба, а дверь снаружи засыпали землёй, и братия монастыря общалась с ним только по крайней нужде через оставляемое небольшое оконце, и то только в субботу или воскресенье.

Скончался Феодосий в 1074 году после непродолжительной болезни. Перед смертью он попросил похоронить его ночью в той пещере, где он совершал свой затвор во время Великого поста. Его просьба была выполнена.


Украина, 2008.07.25, Киев. Преподобный Феодосий

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня