Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Марки /

Архангельский собор в Горьком

Архангельский собор в Горьком

СССР, 1977.01.25, 3 kop.

Каталоги:
Якобс: 63

Горький. Михайло-Архангельский собор. Фото А. Рязанцева.

Древнейший каменный храм Нижнего Новгорода, ведет историю со времени основания города: в 1221 был срублен деревянный, в 1227 возведен белокаменный, убранный в резь по образу храмов Владимиро-Суздальской Руси. В 1359 перестроен, но к началу XVII века обветшал. В 1621 сообщалось, что церковь «развалилась и службы в ней нет давно». Требы исполнялись в парной деревянной теплой церкви Иоанна Богослова.

Вернувшись из польского плена, патриарх Филарет Никитич в 1625 взял Нижний Новгород под свое личное покровительство. В конце 1627 в Нижний Новгород пришел царский указ о возведении за счет государственной казны нового каменного Михайло-Архангельского собора — памятника народному ополчению Минина и Пожарского, которому род Романовых был обязан возвеличением и благополучием. Весной 1628 прибыли зодчие Лаврентий Семенов с пасынком Антипой. 23 апреля 1628 начались работы. В ходе их Лаврентий умер. Заканчивал строительство один Антип. Михайло-Архангельскии собор — редкий в истории отечественного зодчества шатровый мемориальный храм, где моленный зал объединен единым пространством с колокольней, представляет двух-шатровую асимметричную композицию. План собора архаичен — прямоугольник с тремя папертями по странам света и трехчастным алтарем.

В архитектуре здания выявляется модульность построения. Западная паперть сдвинута к северу и главный портал входа оказался смещен с центральной оси, северная паперть преобрела трапециевидный план, что дало возможность уравновесить в общей композиции колоколенную надстройку, внутристенный вход на нее сделать более пологим.

Соразмерность всех частей здания, надежность конструкций, устремленность вверх, лапидарность архитектурно-художественного убранства свидетельствуют о высоком профессионализме зодчего. В соборе погребен прах Кузьмы Минина.


Сюжеты: 1584/1613. Смутное время

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня