Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Страны /

Справочник «Страны»

Макао (Аомынь), Специальный Административный район Макао
Macau

Макао (Аомынь), Специальный Административный район МакаоMacau

Автономная территория в составе Китайской Народной Республики. Расположено в Восточной Азии, в Южном Китае, на побережье Южно-Китайского моря, в устье реки Чжуцзян. Включает п-ов Макао (Аомынь), о-ва Тайпа (Ганьцзы) и Колоан (Лухуань). С севера граничит с китайской провинцией Гуандун (протяженность границы 0,34 км.). Общая протяженность береговой линии 41 км. Площадь территории – 25,4 кв. км. Административный центр – Макао (Аомынь).

По оценке на июль 2004, в Макао проживали 445 286 человек. Плотность населения – самая высокая в мире (17 531 человек на 1 кв.км.). Большинство населения (95%) составляют китайцы (кантонцы, хакка и др.), остальные – смешанного китайско-португальского происхождения (макао) и португальцы, японцы (включая потомков японских католиков, высланных после 17 в.), англичане и др.

Официальными языками признаются китайский и португальский. Население говорит на южнокитайском кантонском и других китайских диалектах, на креольском диалекте португальского языка). Язык делового общения – английский.

В конфессиональном отношении 50% жителей исповедуют буддизм, 15% – католики. 35% придерживаются других конфессий или неверующие.

До 1999 Макао было владением Португалии, 20 декабря 1999 территория была возвращена Китаю и получила статус специального административного района КНР. Основной закон был одобрен Национальным народным конгрессом КНР в марте 1993 и основан на принципе «одна страна – две системы», то есть на сохранении двух различных экономических и юридических систем в рамках единого китайского государства. Входя в состав КНР, Макао обладает значительной автономией, обладая собственными законами, правовой, денежной, таможенной и эмиграционной системами, а также правом участия в международных организациях. В ведении центрального правительства КНР находятся оборона и дипломатические связи. Макао сохранит данный статус на протяжении как минимум 50 лет (до 2049).

Древнейшие обнаруженные следы южнокитайской культуры датируются 4–2 тыс. до н.э. на о.Колоан – 3 тыс. до н.э. Со времени династии Цинь (221–206 до н.э.) территория Макао входила в состав ее провинции Гуандун. По меньшей мере с 5 в. торговые корабли, плававшие между Гуанчжоу и Юго-Восточной Азией, использовали этот район (Хаоцзинао) в качестве промежуточной стоянки. В 1277 в Макао нашли убежище представители китайской династии Сун и ок. 50 тыс. их последователей, которые бежали на юг от монгольского завоевания. Они образовали первое постоянное население территории и сумели закрепиться на ней. В это время был построен старейший храм Ванся, посвященный буддийской богине Гуан-ин. В последующем интерес к Макао как к торговому центру южных провинций проявили обитавшие на кораблях китайцы хакка. В эпоху династии Мин (1368–1644) в Макао переселялись рыбаки из различных районов провинций Гуандун и Фуцзянь. Они построили храм А-ма (или Магэ), от которого происходит название «Макао». Другое китайское названием «Аомынь» («Ворота залива») напоминает о двух возвышавшихся холмах – Наньтай и Бэйтай.

В 1513 португальцы впервые высадились в устье р.Чжуцзян, а в 1517–1518 оказались по соседству с Хаоцзинао. Это вызвало недовольство китайских властей, и в 1521 португальцы были выдворены с берегов Гуандуна. Однако после кораблекрушения 1536 в Хаоцзинао появились торговцы из Португалии. В 1553 португальцы основали в Макао свою торговую факторию.

Попытки европейцев обосноваться на других островах у южного берега Китая провалились, но Макао процветало. Португальцы использовали его как базу для ведения торговли с Гуанчжоу и другими районами Китая, а также с Японией (после запрета династией Мин прямой китайской торговли с этой страной португальцы использовали Макао как стоянку для плаваний в Нагасаки). В Макао селились португальские и китайские купцы; развернулась торговля с Индией и Юго-Восточной Азией. В 1557 Португалия добилась согласия властей Китая на предоставление ей этой территории в обмен на уплату дани, и в том же году было возведено укрепленное поселение, ставшее в административном отношении частью Португальской Индии. Официально суверенитет над Макао по-прежнему принадлежал Китаю, китайские жители подчинялись императорским законам, а Португалия с 1573 вносила арендные платежи за территорию.

В XVII–XIX веках Макао оставалось важнейшим центром португальской торговли с Китаем, Японией, Филиппинами, Юго-Восточной Азией, Гоа и Мексикой. Однако крушение португальского морского владычества в середине XVII века лишило город торговой гегемонии. Дальнейшее снижение значения Макао произошло в результате захвата Великобританией Гонконга и открытия китайских портов для внешней торговли после 1842.

20 апреля 1844 Макао было выведено из-под подчинения властям Португальской Индии и перешло в подчинение администрации португальской колонии Тимор. Китай продолжал рассматривать его как свою территорию и даже подписал в городе в 1844 договор о мире, дружбе и торговле с США. В 1897 Макао получило статус отдельной колонии Португалии.

После захвата японскими войсками Гуанчжоу в 1938 и Гонконга в 1941 Макао осталось единственным нейтральным портом в Южном Китае. Это способствовало наступлению короткого периода нового экономического процветания колонии. В 1943 Япония установила фактический контроль над территорией, и лишь после окончания Второй мировой войны в августе 1945 Макао снова оказалось под властью Португалии.

После провозглашения КНР (1949) ее правительство объявило Лиссабонский протокол 1887 недействительным. Оно потребовало вернуть территорию Китаю и выразило готовность решить этот вопрос в соответствующее время в ходе переговоров с Португалией. Но Лиссабон не собирался отказываться от своего владения. В 1951 Макао было объявлено «заморской провинцией» Португалии.

После «революции гвоздик» в Португалии (1974) португальское правительство объявило о намерении осуществить деколонизацию. Оно признало Макао «китайской территорией под португальским управлением» и выразило готовность обсудить с КНР его судьбу, однако китайское правительство уклонялось от таких переговоров. В феврале 1976 Макао получило автономию. Было образовано Законодательное собрание в составе 17 членов (5 из них назначались губернатором).

В феврале 1979 Португалия и КНР установили дипломатические отношения, и Китай признал Макао «китайской территорией под португальским управлением». 20 декабря 1999, в соответствии с соглашением 1987, Макао было передано КНР.

Денежная система: 1884—1894 — 1 мильрейс = 1000 рейсам; 1894—1913 — 1 рупия = 78 аво; с 1913 — 1 патака (pataca) = 100 аво (avo).

Собственные почтовые марки издаются с 1884.


1898, Портреты да Гамы и Камоэнса

1951, Фернан-Мендес Пинто

1951, Портрет Камоэнса

1951, Фернан-Мендес Пинто

1951, Портрет Камоэнса

1972, Португальцы в Китае

1981, Камоэнс в Макао

1981, Камоэнс в Макао

1981, Камоэнс в Макао

1981, Камоэнс в Макао

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня