Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Малерб (Malherbe) Франсуа де
(1555—1628)

Малерб (Malherbe) Франсуа де (1555—1628)

Французский поэт XVII века, один из основоположников классицизма. Родом из аристократической семьи. Много путешествовал в качестве секретаря с герцогом Ангулемским. После смерти своего покровителя бедствовал, затем, приехав в Париж, стал известен королю Генриху IV как искусный стихотворец и стал его придворным поэтом.

Основное место среди стихов Малерба занимают торжественные оды и стансы, посвященные членам королевской семьи; писал также сонеты, эпиграммы, элегии. Его поэма «Слезы св. Петра» (1586), его знаменитые «Стансы», наконец его перифразы псалмов — все эти произведения являются перепевами ходовых ортодоксально-христианских тем о тленности и бренности земного существования и земного величия. В одах, посвященных королям и походам, Малерб выступает прежде всего как «верноподданный», видящий в абсолютной монархии залог мира и процветания страны. В борьбе между абсолютной монархией и пережитками ранних периодов феодализма Малерб решительно становится на сторону первой.

Значение Малерба определяется главным образом произведённой им реформой языка и стиха. В противовес Ронсару и поэтам «Плеяды», он требовал очищения французского языка от греческих и латинских заимствований, архаизмов, провинциализмов и предлагал ориентироваться на живую речевую норму широких слоев парижского населения. В области метрики он сформулировал правила, ставшие обязательными для поэзии классицизма.


Франция, 1955, Франсуа де Малерб

Франция, 1955.06.11, Каен. Малерб

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня