Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Пессоа (Pessoa) Фернандо
(1888—1935)

Пессоа (Pessoa) Фернандо(1888—1935)

Португальский поэт. Это имя навсегда вписано в анналы мировой литературы.

Днем Пессоа зарабатывал себе на жизнь как переводчик. Ночью он писал стихи – но не совсем «свои» стихи. Он писал стихи в духе, стиле и манере множества фиктивных поэтов, именуемых «гетеронимами». В попытке «оживить» современную национальную литературу, испытывавшую с его точки зрения «застой», Пессоа печатался под несколькими именами и даже публиковал отрицательные рецензии на одних гетеронимов от имени других своих же гетеронимов. Каждый из этих фиктивных авторов был не просто псевдонимом, но целым персонажем со своей жизнью, страстями, стилем и литературным направлением. Некоторые из гетеронимов даже ненавидели других.

Все это было так странно, что Пессоа мог бы считаться чудным сумасшедшим, мог бы, если бы не одно «но»: произведения каждого индивидуального гетеронима представляли собой интереснейшие и ясные улицы мысли, техники и художественного мастерства. Любой из этих поэтических «наборов» уже был бы, по меньшей мере, значительным достижением, и завоевал бы Пессоа достойное место среди писателей, а в совокупности все эти творения снискали Пессоа неувядающую славу и интерес читателей на века.

Новаторство проекта Пессоа считается многими критиками основной причиной небывалого подъема его популярности в последние годы. Другие же полагают, что художественное мастерство Пессоа действительно выдержало проверку временем.

К Пессоа благоволил Салазар, хотя сам писатель к режиму относился без симпатии. Одно из немногих произведений, изданных поэтом под собственным именем, сборник «Послание», отмеченный премией салазаровского режима, посвящен выдающимся личностям португальской истории и выполнен в форме эпитафий. Сам поэт похоронен в Лиссабоне, в монастыре Жеронимуш, самом почетном из национальных пантеонов, неподалеку от надгробий Васко да Гамы и Камоэнса.


Бразилия, 2012, Фернандо Пессоа

Португалия, 1975, Фернандо Пессоа

Португалия, 1985, Фернандо Пессоа

Португалия, 1995, Памятник Фернандо Пессоа

Португалия, 2000, Писатели

Португалия, 2012, Фернандо Пессоа

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня