Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Брэдфорд (Bradford) Барбара Тэйлор
(род. в 1933)

Брэдфорд (Bradford) Барбара Тэйлор (род. в 1933)

Британская романистка. Четырнадцать ее произведений опубликованы в 88 странах на 39 языках тиражом 300 миллионов экземпляров и принесли автору доход в 60 миллионов фунтов стерлингов и множество международных премий. Многие произведения экранизированы.

В семь лет Барбара уже писала рассказы. В десять — продала первый из них детскому журналу. Тогда же девочка сообщила матери, что собирается стать писательницей. «Моя мама «кормила» меня книгами с четырех лет, однако это не выглядело как принудительное кормление, — рассказывает Барбара Брэдфорд. — К 12 годам я уже прочитала всего Чарльза Диккенса, а к пятнадцати — множество специальной литературы по поводу сочинительства, но мне хватило духу понять: роман можно написать и к 16 годам, но он не будет продаваться».

В шестнадцать лет Барбара уже работала машинисткой в газете «Yorkshire Evening Post», затем стала редактором ее женских страниц, а в двадцать заняла место редактора отдела моды одного из женских журналов «Woman's Own».

С мужем, кинопродюсером Робертом Брэдфордом, Барбара уехала в Соединенные Штаты. С 1968 по 1975 годы она написала пять романов, но так ни один и не закончила. «Как правило, я застревала где-то между 192 и 241 страницами и думала: «Это не нравится мне, следовательно, это не понравится вообще никому». Все романы были написаны в стиле «саспенс» (он похож на детективный и держит читателя в напряжении до последних страниц), но в конце концов Барбара Брэдфорд пришла к выводу, что хочет писать старомодные саги.

Прежде Барбара старалась сначала придумать историю и затем к ней подобрать и «втиснуть» характеры персонажей. Новое видение подсказало, что «сначала нужно создать характер, который уже несет в себе определенную проблему. Если нет проблемы, нет и читательского интереса. Что же касается проблемы - это такая великолепная штука: одна проблема содержит в себе множество других проблем и таким образом из них развивается сюжет».

Эмма Харти — героиня «Существенной женщины» - появилась на свет через два года, в

1979-м, и с тех пор роман непрерывно переиздается. Харти удалось найти свое место в мужском мире во времена, когда женщинам это практически не удавалось. Как ни странно, характер литературной героини и ее умение идти к своей цели у многих ассоциируются с характером самой Барбары Брэдфорд.

«Мы, женщины, действительно обладаем силой. Я не подразумеваю под этим, что мы демонстрируем окружающим эту силу как физическую. Наша сила — внутренняя. Благодаря ей мы можем горы свернуть». Не последнюю роль в формировании этой силы играет самодисциплина. Именно она заставляет Барбару Брэдфорд готовиться к литературной работе очень серьезно и изучать науки, к литературе отношения как бы не имеющие. Например, она может долго разговаривать с нейрохирургом, чтобы выяснить, какие изменения происходят с мозгом человека, когда туда попадает пуля. «Роман — это монументальная ложь, — заявляет Барбара, — но чтобы оказаться успешным, в нем непременно должно быть зерно правды».

В 1992 Барбара Тейлор Брэдфорд стала гражданкой США.


Великобритания. Остров Мэн, 2003, «Секрет Эммы»

Гренада (Гренадины), 2000, Барбара Тэйлор Брэдфорд

Сент-Винсент, 2000, Барбара Тэйлор Брэдфорд

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня