Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Манрике (Manrique) Хорхе
(ок. 1440–1479)

Манрике (Manrique) Хорхе  (ок. 1440–1479)

Испанский поэт. Родился ок. 1440 в кастильской деревне Паредес-де-Нава. Участник военных кампаний, которые вели Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский против мятежной знати. Тяжело раненный во время дерзкого штурма замка Гарси-Муньос в 1479, Манрике умер спустя несколько дней.

Большая часть поэзии Манрике типична для придворных кансьонеро (антологий песен) XV века, в которых она сохранилась. Хотя некоторые из его немногочисленных произведений превосходят по мастерству и глубине лирического чувства творения многих его современников, лишь взявшись отразить вневременной смысл жизни и смерти своего отца Манрике достиг вершины своего дарования. Отец Манрике, Дон Родриго, граф и магистр знаменитого военного Ордена Сант-Яго, умер в 1476.

«Строфы Хорхе Манрике на смерть его отца» (1476), в которых он тщательно избегает излишней эмоциональности, состоят из 43 станс, написанных восьмисложными двустишиями и четырехсложной строкой после каждого двустишия. Хорхе Манрике не тревожит давно отшумевшую славу Греции и Рима, для него важнее на глазах уходящее прошлое родной страны. Сравнениям Дона Родриго с различными не забытыми еще римскими государственными деятелями и воинами выявляется величие не только деяний, но и личности этого солдата, друга, вассала и сеньора. Совершенно самодостаточным предстает он в диалоге со смертью.


Испания, 1979, Хорхе Манрике

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня