Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Пифагор (Πληροφορίες)
(ок 582–ок. 507 до н.э.)

Пифагор (Πληροφορίες) (ок 582–ок. 507 до н.э.)

С начала изучения геометрии все помнят, что пифагоровы штаны на все стороны равны. Однако знаменитый древний грек при жизни был знаменит не только доказательством теоремы. Он объездил весь античный мир, создал собственную философскую теорию, основал тайное общество, разрушал города и муштровал молодежь.

Рождение мальчика было предсказано его отцу жрицей Аполлона – Пифией. В честь неё счастливый папа и назвал сына. С детства юный Пифагор страстно интересовался науками. Изучив всё, что только мог на родном острове Самос, он отправился за знаниями в другие страны. Объехал все уголки Эллады и надолго застрял в Египте, знакомясь с премудростями тамошних жрецов. По легенде, на берегах Нила его застало персидское нашествие, и в числе других пленников Пифагор был угнан в Вавилон.

На Самос он вернулся только в возрасте 56 лет и начал критиковать диктатора Поликрата. Правителю такая оппозиция не понравилась, и мудрецу пришлось эмигрировать. Пифагор нашел приют в городе Кротоне на юге Италии.

Там мудрец пользовался всеобщим уважением. Он основал школу, где преподавал молодежи своё учение о переселении души, а также воспитывал юных кротониатов в строгости, воздержанности и любви к физкультуре. Пифагора сильно раздражал находившийся неподалеку город Сибарис: жившие там сибариты служили дурным примером его воспитанникам. Удобная гавань приносила Сибарису огромную прибыль, сибариты не утруждали себя трудом, предавались праздности, веселью и искусствам. Даже конные войска Сибариса славились тем, что лошади могли танцевать под музыку.

Жители Кротона ненавидели богатых соседей и с радостью поддержали желание Пифагора проучить сибаритов с помощью вымуштрованных учеников. Воспитанники философа составили неплохую армию. Когда она подошла к окраинам Сибариса, навстречу вышел богато разодетый конный отряд. Но Пифгор предусмотрел такой вариант боевых действий: прихваченные им музыканты заиграли популярную в Сибарисе мелодию, кони привычно затанцевали, боевой порядок нарушился и пифагорейцы одержали легкую победу. Философ приказал разрушить город ненавистных ему сибаритов, что воодушевленные кротониаты с радостью сделали. Мало того, они перекрыли русло реки Кратис, и она затопила Сибарис. Город-конкурент был уничтожен.

После такой победы пифагорейцы основали тайное общество, на заседаниях которого поклонялись своему учителю как богу. Дисциплинированные спортивные интеллектуалы захватили власть в Кротоне, но их стремление приучить всех к аскетизму и вегетарианству быстро надоело горожанам. Власть пифагорейцев была свергнута, а сам Пифагор уехал в город Метапонт, где вскоре и умер.

По иронии судьбы, прославившая имя Пифагора теорема если и была доказана им на самом деле, то находилась явно на периферии его научных интересов. Но сегодня человека, составившего собственную схему мироздания, помнят прежде всего как автора чеканной формулировки: «квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов».


Дмитрий Карасюк


Аджман, 1972, Афинская школа

Ватикан, 1986, Пифагор и Гераклит

Греция, 1955, Монета с Пифагором

Греция, 1955, «Пифагоровы штаны»

Греция, 1955, Монета с Пифагором

Греция, 1955, Карта Самоса

Камбоджа, 1983, Ученые и философы

Коморские острова, 2009, Пифагор

Корея Северная, 1983, Афинская школа

Македония, 1998, Формула теоремы Пифагора

Никарагуа, 1971, Формула Пифагора

Сан-Марино, 1983, Пифагор

Суринам, 1972, «Пифагоровы штаны»

Сьерра-Леоне, 1983, Пифагор, Парменид, Гераклит и Гипатия

Македония, 1998.02.06, Скопье. Пифагор

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня