Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Ларрета (Larreta) Энрике
(псевдоним, настоящая фамилия Родригес Маса, Rodrigues Maza)
(1875—1961)

Ларрета (Larreta) Энрике (псевдоним, настоящая фамилия Родригес Маса, Rodrigues Maza)  (1875—1961)

Аргентинский эссеист и драматург. Получив юридическое образование, занялся политической деятельностью и изучением международного права; неоднократно избирался депутатом аргентинского национального совета; с 1910 по 1917 был аргентинским посланником в Париже. Яркий представитель модернизма в латиноамериканской литературе. Огромную популярность принес ему исторический роман «Слава дона Рамиро» (1908), созданный в духе психологического импрессионизма; он воспроизводит картину жизни Испании конца XVI века, эпохи Филиппа II. В нем Ларрета не только воскрешает события и героев эпохи, но и воспроизводит всю обстановку и атмосферу, в которой они складывались, отличительные особенности и детали быта двух миров: красочного и жизнерадостного мавританского мира, с одной стороны, и мрачного, чопорного, монастырско-католического — с другой.

Художник изображает движение морисков (крещеных мавров), делающих попытку ниспровержения испанского гнета, а также борьбу части старинной феодальной знати против режима Филиппа II, завершающуюся вооруженным восстанием. Высший подвиг героя произведения дона Рамиро заключается в том, что он отрекается от поисков земной славы во имя идеалов христианства. Ларрета отдал дань так называемой «литературе гаучо» (роман «Согойби», 1926; драма «Святая дева Буэнайре», 1935).


Аргентина, 1965, Энрике Ларрета

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня