Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Шульц (Schulz) Бруно
(1892—1942)

Шульц (Schulz) Бруно (1892—1942)

Польский писатель и художник. Вырос в традиционной семье. Окончив гимназию, Шульц изучал живопись в Вене (1911) и архитектуру во Львове (1912–1914). В 1924–1939 он преподавал рисование в гимназии своего родного города Дрогобыча. Жизнь Шульца была небогата событиями, однако творчески очень насыщенна.

В начале 1939 у него развивается депрессия, а 1 сентября Германия нападает на Польшу, и период относительно спокойных биографий заканчивается. Шульц проживает последний мученический период своей жизни. Дрогобыч дважды переходит из рук в руки: сначала его оккупируют немецкие войска, затем «освобождают» советские. В короткий период советской власти Шульц успевает испытать на себе ее мрачный абсурд: его заставляют написать портрет Сталина и большое полотно «Освобождение народа Западной Украины», а затем арестовывают и подвергают допросу в НКВД за использование в картине голубого и желтого цвета, что было расценено, как проявление украинского национализма. В июле 1941 Дрогобыч занимают немцы, и последние полтора года своей жизни Шульц, истощенный физически и психически, проводит в гетто. 19 ноября 1942 он был застрелен эсэсовцем на тротуаре дрогобычского гетто.

Шульц-художник реализовал себя главным образом в графике, был участником варшавских художественных выставок. В 1924 вышел альбом его избранных рисунков. Шульц иллюстрировал собственные книги, а также книгу «Фердидурке» польского прозаика В. Гомбровича.

Шульц начал писать в 1925, однако первые его публикации — рецензии в журналах и газетах — появились в 1933. Он был членом литературной группы «Предместье». Два главных произведения Шульца — новеллистические циклы «Коричные лавки» (1934) и «Санатория под клепсидрой» (1937). В 1936 он перевел на польский язык роман Кафки «Процесс». Написанный в самом конце 1930-х роман «Мессия» остался неопубликованным и потерялся во время войны. Та же участь постигла и написанную по-немецки новеллу «Возвращение».

«Внешняя» тема произведений Шульца — жизнь провинциального галицийского городка. Однако эта реалистическая, биографическая основа расшита яркими узорами фантазии и мифотворчества. Шульц создает в своих книгах удивительный и абсолютно самобытный мир, в котором реальное переплетается с воображаемым, быт преображен метафизическими интроспекциями и визионерскими откровениями.

Художественной манере Шульца присущи гиперболизированная метафоричность, богатство лексики, интонационное разнообразие. Проникновенный лиризм соседствует с иронией и гротеском. Творчество Шульца во многом близко экспрессионизму и в особенности сюрреализму. Творчество Шульца еще при его жизни получило признание в узком кругу ценителей. В 1938 польская Академия литературы наградила его премией. Однако только после войны произведения Шульца приобрели широкую известность; Шульц считается одним из выдающихся мастеров прозы ХХ века.


Польша, 1992, Бруно Шульц

Польша, 1992, «Манекены»

Польша, 1992.10.26, Варшава. Бруно Шульц

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня