Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Рэнд (Rand) Айн
(настоящее имя — Алиса Зиновьевна Розенбаум)
(1905—1982)

Рэнд (Rand) Айн (настоящее имя — Алиса Зиновьевна Розенбаум) (1905—1982)

Американская писательница российского происхождения. Родилась в Санкт-Петербурге. Получила хорошее образование: в женской гимназии училась вместе с Ольгой Набоковой, сестрой писателя. Весной 1924 Рэнд заканчивает Петроградский университет по специальности «социальная педагогика». В 1926 эмигрирует в Америку, плохо разговаривая по-английски, с пятьюдесятью долларами в кармане и мечтой изменить мир силой слова. Новую жизнь Рэнд начинает статистом в Голливуде, в 1930 она приступает к работе над своим первым романом «Мы — живые». Этот роман, как считала она, должен был стать протестом против строя жизни в России и введением в ее философию — будущую философию объективизма. Антикоммунистический настрой Рэнд достаточно полно отражен в этом романе, который вышел в 1936 в Америке, а в 1937 — в Англии. Все образы коммунистов в нем — злодеи и циники, а единственное сравнение для всей послереволюционной России — кладбище. Тем не менее для американцев роман стал откровением, а некоторые критики и сегодня считают, что по своему художественному воплощению, эмоциональности и передаче «местного колорита» — это лучший роман Рэнд. Оценка романа вдохновила Рэнд, и в 1937 она заканчивает небольшую повесть «Гимн», которая в 1938 выходит в Англии и привлекает внимание необычной постановкой проблемы личности и коллектива. В 1943 выходит в свет книга «Источник». Если романом «Мы — живые» как бы кончается «русский период» творчества Рэнд, то роман «Источник» — это уже новая, американская тематика, новый американский период творчества. «Источник» — первый роман в американской литературе, который можно назвать романом идей, что обусловило не только интерес читателей к нему, но и в не меньшей мере к личности писательницы. «Источник», хотя он и отстоит на довольно значительное время от предыдущего романа, представляет по сути своей лишь переходный этап к ее самому значительному произведению «Атлант расправил плечи», которое выходит в свет в 1957, и большинством критиков считается самым значительным и самым лучшим произведением Рэнд. Этот роман давался писательнице очень трудно. Только одну речь Джона Голта она писала практически два года.

Роман «Атлант расправил плечи» — полностью утопическое произведение, хотя в нем есть и остаточные реалистические решения. Первая волна критики, то есть самый непосредственный и злободневный отклик на появившееся литературное произведение, была более чем недоброжелательна. Рэнд критиковали все: как справа, так и слева. Более поздние отклики уже не были столь безапелляционно отрицательны, появились упоминания о художественных достоинствах книги, о необычном характере ее героев, о великолепной архитектонике, что вполне справедливо, ибо речь шла о романе, насчитывающем свыше тысячи страниц. С конца 1950-х Рэнд вплотную занялась философией, выпуская в различные годы такие свои книги, как: «Капитализм: неизвестный идеал» (1966); «За нового интеллектуала» (1961); «Введение в философию познания объективизма» (1979); «Новые левые: антииндустриальная революция» (1971); «Философия: кому она необходима» (1982); «Добродетель эгоизма» (1964), влияние которых Америка ощущает и сегодня. Рэнд становится одним из наиболее читаемых и изучаемых философов ХХ века. И хотя продано уже более 30 миллионов экземпляров ее трудов, закончен перевод их на многие иностранные языки, интерес к ним не ослабевает. Библиотека конгресса США сообщает, что ее книги, в особенности «Атлант расправил плечи», занимают второе место в опросах о наиболее читаемых книгах, а также о книгах, которые наиболее влияют на выбор жизненной позиции американцев. В кругу ее почитателей — многие из наиболее известных людей Америки. Рэнд сама признавала, что развить ее философские положения невозможно за жизнь одного поколения людей. Вместе с тем, как признают многие американские критики, Рэнд была и остается по существу русским мыслителем. Как и большинство оригинальных мыслителей России, она была художником слова, общественным критиком, философом вне рамок любых известных школ, человеком, идеи которого всегда были направлены против традиционных антиномий западной мысли. Убежденная противница коммунизма, она защищает принципы индивидуализма и крайнего либерализма, именно такую позицию Айн Рэнд считает по-настоящему человечной и гуманной. В основе ее философии — принцип свободы личности. Рэнд выступает с апологией капитализма, доказывая, что это не только самый эффективный, но и самый честный уклад общества, который основывается на свободе выбора человека.


США, 1999, Айн Рэнд

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня