Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бруно (Bruno) Джордано Филиппе
(1548—1600)

Бруно (Bruno) Джордано Филиппе (1548—1600)

Сына неаполитанского солдата Бруно в детстве звали Филиппо. Имя Джордано он получил в 17 лет, когда вступил в орден Доминиканцев. Это был вынужденный шаг: мальчик с детства отличался поразительными способностями, но на его учебу у семьи денег не было. Монастырь виделся юноше единственным возможным путем к наукам.

В 1572 году Джордано был рукоположен в священники. Он защитил две диссертации и стал доктором теологии. Обладая поразительной памятью, он помнил наизусть около тысячи огромных текстов, в том числе Библию, труды Аристотеля и арабских ученых. Помимо этого, Бруно славился скандальным и неуживчивым характером. В 1576 году, когда он был в Риме, по доносу соседа в его келье произвели обыск и нашли богословские труды с комментариями запрещенного Эразма Роттердамского. Опасаясь ареста, Джордано покинул Италию.

За 15 лет он объехал всю Европу, но самомнение и презрение к другим не давали ему осесть нигде. В Женеве после оскорблений кальвинистов его привязали к позорному столбу и выгнали из города. В Оксфорде он приветствовал местных профессоров так: «Я, друг Бога, доктор наиболее глубокой теологии, профессор чистейшей и безвредной мудрости, известный в главных академиях Европы, признанный и с почетом принятый философ, смиритель горделивого и лягающегося невежества. Меня ненавидят распространители глупости и любят честные ученые». Понятно, что после такой самоаттестации, в Англии Бруно тоже не прижился. Зарабатывая на жизнь обучением мнемонике (науке запоминания) он объехал Францию, Германию, Чехию. Попутно он сочинял свои философские труды, в которых утверждал, что богу было бы слишком скучно создать всего один мир, поэтому наверняка количество обитаемых миров бесконечно. Это умозаключение не являлось ересью, на подобные темы рассуждал еще в XIII веке Фома Аквинский, объявленный святым.

В 1592 году Бруно принял приглашение за хорошие деньги улучшить память венецианцу Джованни Мочениго. Послушав учителя пару месяцев, тот накатал донос в инквизицию: «Я много раз слышал от Джордано Бруно, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они – ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом». Неизвестно, сколько правды было в этом доносе, но в то, что Бруно обзывал монахов «ослами» верится легко.

Инквизиция арестовала Джордано и приступила к его допросам. Они продолжались восемь лет, сначала в Венеции, а затем в Риме. Судя по сохранившимся протоколам, инквизиторы понимали, что перед ними – крупный мыслитель, и не жаждали его смерти. Они убеждали Бруно покаяться в его еретических заблуждениях, и в какой-то момент он согласился, рассчитывая на прощение. Однако внезапно тон его показаний резко изменился и он наотрез отказался мириться с католической церковью.

17 февраля 1600 года Джордано Бруно был сожжен как нераскаявшийся еретик на площади Цветов в Риме. Сегодня на этом месте установлен памятник мыслителю. Но католическая церковь до сих пор считает действия инквизиторов правильными и отказывается реабилитировать их жертву.


Дмитрий Карасюк


Как поэт Бруно принадлежал к противникам классицизма. Известны его художественные произведения — антиклерикальная сатирическая поэма «Ноев ковчег», философские сонеты, комедия «Подсвечник» (1582), в которой Бруно порывает с канонами «учёной комедии» и создаёт свободную драматическую форму, позволяющую реалистически изобразить быт и нравы неаполитанской улицы. В этой комедии Бруно высмеивал педантизм и суеверие, с едким сарказмом обрушивался на тупой и лицемерный аморализм, который принесла с собой католическая реакция.


Болгария, 1998, Джордано Бруно

Италия, 2000, Бюст Бруно

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня