Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Казбеги Александр
(1848—1893)

Казбеги Александр (1848—1893)

Грузинский писатель. Родился в семье правителя Горского округа. После смерти отца вёл огромное помещичье хозяйство. К. освободил крестьян от податей, но вскоре, отказавшись от положения властительного феодала, ушёл в горы, пастушествовал 7 лет, вёл жизнь, полную лишений, глубоко узнал обычаи и законы общины. В 1879 поселился в Тбилиси, стал сотрудником газеты «Дроеба». В 1881 в газете появился роман Казбеги «Элгуджа», в котором созданы полные драматизма образы мужественных горских крестьян, борцов за свою честь и свободу. Роман имел большой успех. Тираж отдельного издания романа «Элгуджа» был конфискован полицией и сожжён. Вслед за ним были опубликованы повести: «Элисо» (1882), «Отцеубийца» (1882), «Цико» (1883), «Отверженная» (1884), «Хевисбери Гоча» (1884), «Пастырь» (1885). В повести «Хевисбери Гоча» отец собственной рукой казнит сына, который, увлеченный свиданием с любимой, невольно предал своих, дав врагу напасть на них. Все произведения Казбеги написаны с 1880 по 1886. Казбеги разоблачал беззакония царских чиновников и феодалов, создавал героические образы благородных и мужественных крестьян. Лишения и преследования привели Казбеги к тяжёлой душевной болезни. Умер в одиночестве и нищете.

Любовь к родине нерасторжима у Казбеги с идеями справедливости, гуманности, с готовностью к борьбе с притеснителями народа. Почти все герои Казбеги гибнут в неравной борьбе, и тем не менее его произведения проникнуты верой в неиссякаемые силы народа.

Казбеги изобразил пленительные ландшафты горной Грузии. Некоторая идеализация прошлого, законов родового общества сочетается в произведениях Казбеги с отрицанием жестоких норм общинного строя. Обострённое чувство современности, сила правдивого изображения действительности ставят Казбеги в ряд крупнейших мастеров грузинской прозы XIX века. Казбеги перевёл на грузинский язык «Горе от ума» Грибоедова, «Ромео и Джульетту» Шекспира, стихи Лермонтова. Роман «Отцеубийца» был любимой книгой Иосифа Джугашвили, который взял себе партийный псевдоним Коба по имени главного героя — разбойника, любителя жестокости и мести.


Грузия, 2000, Александр Казбеги

СССР, 1975.03.14, Памятник Казбеги

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня