Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Петарис (Pietaris) Винцас
(1850—1902)

Петарис (Pietaris) Винцас (1850—1902)

Литовский писатель. Родился в деревне Жюряй-Гудяляй Вилкавишского уезда. В семье было семеро детей, но только самый младший получил высшее образование, закончив физико-математический факультет, а затем и медицинский Московского университета. В 1879 Петарис приехал в Новгородскую губернию и начал работу уездным врачом. Очень хотелось вернуться на родину в Литву, но семейные обстоятельства сложились так, что семья Петариса вынуждена была переедать в Устюжну, так как только ему удалось в 1884 добиться должности уездного врача.
«Доктор Петер», как его стали называть устюжане, завоевал любовь и внимание. Его работа не ограничивалась только приемом больных в больницах, он часто выезжал по всему уезду. Приходилось быть и терапевтом, и акушером, и хирургом. Некоторые операции выполнял прямо на дому.

У Петариса была большая семья: жена Мария Николаевна и пятеро детей, двое из которых родились в Устюжне. Бытовых трудностей хватало, но Петарис успевал еще читать новейшую литературу по специальности, искал более эффективные средства лечения. К тому же в свободное время он играл на скрипке, рисовал, изучал историю Литвы. И писал. Его произведения, созданные на вологодской земле, стали национальной гордостью литовской литературы. Это — несколько рассказов и повестей, очерки и публицистические работы, исторические пьесы. В рассказах, повестях изображен быт и нравы крестьян, интеллигенции. Главное произведение — в новом для литовской литературы жанре – историко-приключенческий роман «Альгимантас» (изд. в 1904).

Петарис взялся за перо, осознавая большие общественные задачи литовского национального движения, видя вопиющее бесправие и гнет простого люда как в Литве, так и на Вологодчине. С большими трудностями удавалось публиковать свои произведения. Дело в том, что в то время литовская письменность находилась под запретом, и кроме этого, Петарис в Литве был проклят с амвона за насмешки над духовенством.

Похоронен «доктор Петер» в Устюжне на Казанском кладбище 5 октября 1902.


Литва, 2000, Винцас Петарис

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня