Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Уитли (Wheatley) Филлис
(1753—1784)

Уитли (Wheatley) Филлис (1753—1784)

Первая афроамериканская поэтесса. Родилась в Сенегале. Филлис Уитли попала в Америку семилетней девочкой на невольничьем корабле. Ее купил бостонский негоциант Джон Уитли. В его семье Филлис получила хорошее домашнее образование: она знала не только английский язык, но и латынь, и греческий. В 17 лет она написала стихотворение на смерть известного проповедника Джорджа Уайтфилда. В дальнейшем она сочинила ряд стихов о деятелях Войны за независимости и даже удостоилась благодарности от первого президента США Джорджа Вашингтона. Ее первый сборник «Стихи на разные темы, религия и мораль» увидел свет в 1773 в Лондоне. Благодаря успеху сборника в том же 1773 Уитли обрела свободу. Вышла замуж за свободного негра, родила трех детей, двое из которых умерли в младенчестве. Муж бросил семью, и в конце 1784 Филлис Уитли умерла в полной нищете. Ее маленький ребенок пережил мать всего на несколько часов.

Письмо Филлис Уитли недавно было куплено на аукционе Swann Galleries в Нью-Йорке за 253 тысячи долларов. Это самое дорогое письмо, написанное женщиной, которое когда-либо продавалось с молотка. В письме, написанном 14 февраля 1776, речь идет о событиях Войны за независимость английских колоний. Послание адресовано подруге Уитли — Обур Таннер, тоже рабыне. Историкам американской литературы было известно всего 19 писем первой негритянской поэтессы, все они находятся в крупнейших государственных и академических архивах. Письмо, адресованное Таннер, — двадцатое. Аукционисты предполагали, что выручат за него от 80 до 120 тысяч долларов, но итоговая цена превзошла их ожидания вдвое. Письмо Уитли происходит из архива родственников Гарриет Бичер-Стоу, автора романа «Хижина дяди Тома».


Сенегал, 1971, Филлис Уитли

Теркс и Кайкос, 1982, Филлис Уитли и Джордж Вашингтон

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня