Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Ерикеев Ахмед Фазылович
(1902—1967)

Ерикеев Ахмед Фазылович (1902—1967)

Татарский поэт. Родился в деревне Улькунды (ныне Республика Башкортостан) в семье крестьянина-бедняка. С ранних лет будущему поэту пришлось испытать тяжелую, безрадостную жизнь батрака: зимой учился в сельской школе, а летом нанимался пастухом. В поисках лучшей жизни он с отцом побывал в Златоусте, Малых Уфалях, самостоятельно изучал русский язык. После октябрьской революции служил в волостном ревкоме, в органах комсомола и партии. Первое произведение Ерикеева было напечатано в 1921 в златоустовской газете «Пролетарская мысль».

С 1927 Ерикеев жил в Москве. Здесь он учился в институте журналистики, работает ответственным секретарем газеты «Эшче». Он — один из организаторов журнала «Ударники», татарской секции Московской ассоциации пролетарских писателей, заведующий сектором литературы народов СССР при Гослитиздате. Ерикеев совместно с Джалилем принимал деятельное участие в работе Татарской оперной студии, организованной при Московской консерватории, писал для студийцев тексты песен, либретто опер. Многие песни поэта были популярны среди народа. В годы Великой Отечественной войны Ерикеев служил в редакции фронтовой газеты. В 1945—1950 — председатель Союза писателей Татарстана.

Первая книга поэта «Ташлы дулкыннар» издана в 1930, всего на татарском, русском и на других языках вышло около 60 его книг, из которых несколько изданий «Собрания сочинений». Основная часть творчества — лирика и песни. Особенно плодотворно и вдохновенно он работал в песенном жанре. До сих пор композиторы обращаются к творчеству поэта. Ими написано более 300 песен. По тематике поэзия Ерикеева разнообразна; наиболее популярные его песни посвящены Родине, родной республике, советской молодёжи. Автор книг для детей.


Россия, 2002.12.16, Казань. Ахмед Ерикеев

Россия, 2002, Ахмед Ерикеев

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня