Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Вознесенский Андрей Андреевич
(1933—2010)

Вознесенский Андрей Андреевич (1933—2010)

Русский поэт. Тематический и формальный диапазон Вознесенского чрезвычайно широк: у него можно найти и элегические стихи о красоте родной земли, и вызывающие восхваления аэропортов, американских танцовщиц стриптиза и парижских рокеров. Среди главных тем — война, смерть, насилие и несправедливость; первостепенное значение природы; призвание художника; обманчивость внешних обличий. Известен как исполнитель своих стихов.

Родился в Москве. Намеревался стать художником, затем изучал архитектуру в Московском архитектурном институте. Интерес к пластическим искусствам сказался в поэме «Мастера» и стихотворении «Ночной аэропорт в Нью-Йорке». Первые стихи Вознесенский представил на суд Пастернаку, которого считает одним из главных своих поэтических наставников. Среди его важнейших сборников — «Мозаика» (1960), «Антимиры» (1964), «Витражных дел мастер» (1976) и «Аксиома самоиска» (1990). В последнем новые стихи, проза, публицистика объединены со старыми, публикуемыми без прежних цензурных изъятий.


Болгария, 1977, Подписи писателей

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня