Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Васильев Борис Львович (род. в 1924)

Васильев Борис Львович (род. в 1924)

Русский писатель. Родился в Смоленске. Сын кадрового офицера; мать – из известной семьи народников, участвовавших в организации кружка «чайковцев» и «фурьеристских» коммун в Америке. Ушел на фронт добровольцем после окончания 9-го класса, в 1943, после контузии, направлен в Военную академию бронетанковых и механизированных войск. Окончив ее в 1948, работал на Урале.

Печатается с 1954 (пьеса о послевоенной армии «Танкисты»; готовившийся в 1955 спектакль по ней под названием «Офицеры» по цензурным соображениям был снят). Увлечение сценой, свойственное Васильеву с детских лет, проявлялось и в создании пьес «Стучите и откроется» (1955), «Отчизна моя, Россия...» (1962, совм. с К.И.Рапопортом), сценариев ряда кинофильмов («Очередной рейс», 1958; «Длинный день», 1960) и телевизионных передач. Истинный успех пришел к Васильеву после публикации повести «А зори здесь тихие...» (1969), инсценированной (1971) и экранизированной (1972, реж. С.И.Ростоцкий; Государственная премия СССР, 1975), определившей основную тему (несовместимость естественного человеческого, жизнерождающего и милосердного начала, воплощаемого, как правило, в женских образах, – и войны) и тональность творчества писателя (трагизм неизбежной гибели благородных и бескорыстных душ в столкновении с жестокостью и несправедливостью «силы», сочетающийся с сентиментально-романтической идеализацией «положительных» образов и сюжетным мелодраматизмом). В обозначенном русле лежат и другие произведения Васильева, тематически обращенные прежде всего к военным и предвоенным годам, а в концептуальном плане выдвигающие на первый план этические проблемы любви, верности, товарищества, сострадания, нравственного долга и искреннего чувства в их противостоянии циническому прагматизму, шкурничеству и официальному догматизму (повести «Иванов катер», 1967, опубл. 1970; «Самый последний день», 1970; «В списках не значился», 1974; «Завтра была война», 1976; рассказы «Ветеран», 1976; «Великолепная шестерка», 1980; «Встречный бой», 1979; «Кажется, со мной пойдут в разведку», 1980; «Вы чье, старичье?», 1982, «Неопалимая купина», 1986; роман «Не стреляйте в белых лебедей», 1973).

Светлые образы девушек, соединивших в себе неистовое правдолюбие и стойкость народоволок (Женя из повести «А зори здесь тихие...», Искра из повести «Завтра была война») и жертвенную преданность высокому делу и любимым (героиня повести «В списках не значился»), цельные и чистые образы современников (как на войне – старшина Васков, лейтенант Плужников, так и в мирное время – Егор Полушкин, деревенский «придурок», «бедоносец», стоящий в одном ряду с традиционными в русской литературе, от Достоевского до Шукшина, «святыми» чудаками, гибнущий в борьбе с браконьерами, покушающимися в корыстных целях на жизнь природы) в той или иной мере (и зачастую в повторяющейся художественной манере) проводят принципиальную для Васильева мысль о ложности и опасности для человека насильственных вторжений в естественный и прекрасный ход бытия.

Психология во многом типичного для поколения Васильева соотечественника – сына бурной и неоднозначной эпохи – раскрывается в автобиографической повести писателя «Летят мои кони» (1982). Искания и пути российской интеллигенции в контексте отечественной истории XIX—XX веков – основное содержание романов «Были и небыли» (1977–1980), «И был вечер, и было утро» (1987), «Вам привет от бабы Леры...» (1988), «Утоли моя печали» (1997), «Картежник и бретер, игрок и дуэлянт: Записки прапрадеда» (1998), во многом построенных на фактах коллективной биографии семьи самого Васильева.

Проблемы «смутного времени» (исторического «тупика» и поиски выхода из него) – центральные в исторических романах Васильева «Вещий Олег» (1996) и «Князь Ярослав и его сыновья» (1997). Сходные вопросы поднимает писатель и в своих многочисленных публицистических статьях 1980–1990-х, призывающих к установлению приоритета национальной культуры над политикой (пример чему подал сам Васильев, выйдя в 1989 из КПСС, в которой состоял с 1952, а с начала 1990-х отойдя и от участия в «перестроечных» политических акциях). В 1997 писатель был удостоен премии им. А.Д.Сахарова «За гражданское мужество».


СССР, 1975, Кадры из фильма «А зори здесь тихие»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня