Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Глебов (Глiбов) Леонид Иванович
(1827—1893)

Глебов (Глiбов) Леонид Иванович (1827—1893)

Украинский поэт-баснописец. Родился в семье управляющего имением. В 1855 окончил Нежинский лицей. Был учителем гимназии. В 1861—1863 издавал «Черниговский листок», который был закрыт за «противоправительственную агитацию»; Глебова отстранили от педагогической работы и отдали под надзор полиции. Первый сборник Глебова «Стихотворения» вышел на русском языке в 1847 и был незамечен критикой. Некоторые его стихи («Стоит гора высокая...») стали народными песнями. Славу Глебову принесли его самобытные басни, направленные против крепостничества, сутяжничества, против взяточников, подхалимов («Волк и ягнёнок», «Волк и кот», «Щука», «Громада», «Медведь-пасечник», «Хозяйка и слуги»). Собрание басен Глебова («Байки») вышло в 1863.

Лирические произведения Глебова отличаются большой теплотой и искренностью настроения. Некоторые из них стали излюбленными народными песнями. Создавшие Глебову его славу украинские басни отличаются задумчивым украинским юмором и яркой национальной окраской. И люди, и звери басен Глебова — украинцы с головы до ног, и вероятно в значительной степени это качество создало басням Глебова их широкую популярность. Мораль этих басен несложна и всегда непосредственно вытекает из сюжета басни. В художественном отношении басни Глебова стоят чрезвычайно высоко и могут быть поставлены в одном ряду с лучшими произведениями этого рода в европейской литературе. Уже на склоне лет ослепший Глебов начал писать для детей, и его малорусские стихотворения для детского возраста, рифмованные загадки, маленькие сказочки, шутки в стихах выдержали несколько изданий. Они отличаются присущими Глебову качествами: простотой, изяществом формы и высокогуманным настроением.


Украина, 2002, Леонид Глебов

Украина, 2002.03.04, Киев. Леонид Глебов

Украина, 1997, Леонид Глебов

Украина, 2007, Леонид Глебов

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня