Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Головацкий Яков Федорович
(1814—1888)

Головацкий Яков Федорович (1814—1888)

Украинский поэт, писатель, учёный, фольклорист, деятель галицко-русского движения, униатский священник, профессор и декан кафедры русского языка и литературы Львовского университета, его ректор (1863—1864).

Сын униатского священника. Учился во львовской гимназии, потом в Кошицах и во Львовском университете, где сблизился с Шашкевичем и Вагилевичем и образовал с ними «Русскую троицу». Выступил со стихами в альманахе «Русалка Днестровая» (1837). В 1846 в сборнике «Венок русинам на обжинки» опубликовал 20 сербских песен в переводе на украинский язык. От поэзии Головацкий перешёл к исследованиям истории и языка своего края. В результате путешествия по Карпатам и изучения древних памятников он написал очерк «Великая Хорватия или Галицко-Карпатская Русь» (1847). Очерк был опубликован в Вене и сделал Якова Головацкого известным. На «Соборе русских ученых» во Львове Головацкий прочитал доклад «Расправа о языце южно-русском и его наречиях», благодаря которому получил звание кандидата русского языка и литературы при Львовском университете.

В 1848 году Головацкий начал преподавательсткую деятельность во Львовском университете. Некоторые из его лекций были опубликованы: «Три вступительные преподавания о русской словесности» (1848), «О деловом языке у нас на Руси» (1849), «Хрестоматия церковно-славянская и древнерусская» (1854), «Очерк старо-славянского баснословия» (1860), «О первом литературно-умственном движении в Галиции со времен австрийского владения» (1865).

В 1867 Головацкий принял участие во Всероссийской этнографической выставке в составе славянской делегации, что в Австро-Венгрии было воспринято как признак притязаний России на славянские земли и демонстрацию австрийскими славянами готовности принять российское подданство. В результате преследований Головацкий был вынужден уехать в Россию и обосновался в Вильно.

С переездом в Россию он принял православие. С декабря 1867 до мая 1888 работал председателем Виленской археографической комиссии. Представляют ценность собранные Головацким «Народные песни Галицкой и Угорской Руси» (кн. 1—4, 1878).
Похоронен на православном Евфросиниевском кладбище в Вильнюсе.


СССР, 1989, Яков Головацкий

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня