Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Марш (Marsh) Найо
(1899—1982)

Марш (Marsh) Найо  (1899—1982)

Новозеландская писательница. Родилась, прожила долгие годы и умерла в Новой Зеландии. При этом немало лет прожито ею и в Англии, давшей ей импульс к творчеству — поэтому ее в равной мере принято считать также и английской писательницей.

Марш проявила себя исключительно в детективном жанре, и проявила ярко: ее имя стоит в ряду с Агатой Кристи и Дороти Сейерс. Дело не только в масштабе написанного (Марш начала писать в 1934 и практически до смерти «выдавала» по роману в год), но и в специфике дарования: она сторонница и продолжательница сугубо традиционного классического английского детектива с четко обозначенным происшествием, логически построенным расследованием, и, как правило, благополучным его решением (постоянная черта классического детектива — и так называемая «ложная версия», усложняющая действие, придающая ему больший интерес; этот прием использует и Марш). Иными словами, Марш принадлежит «золотому веку» английского детектива. Традиционна и фигура сыщика в его романах, переходящая из романа в роман — Родерик Аллейн, сын английского пэра, выпускник Оксфорда, элегантный, с безупречными манерами, проницательный, с чувством юмора, неизменно удачливый; в каком-то смысле — вариант лорда Питера Уимзи Дороти Сейерс.

Марш умела сочетать детективную историю с нравоописательными картинками быта английского общества, преимущественно аристократии и артистических кругов. Марш проявила себя и как драматург, при этом свои пьесы она ставила сама. Эти зарисовки нравов, быть может, и неглубоки, но изящно-ироничны; хороши у Марш и диалоги (что также указывает на драматургические склонности). Наиболее известные, многократно переиздававшиеся романы Найо Марш — «Смерть пэра» (1940); «Ночь на вулкане» (1951); «Рука в перчатке» (1962); «На каждом шагу констебли» (1968); «Убийство по-римски» (1970).

В 1978 Ассоциация детективных писателей Америки удостоила ее Гроссмейстерской премии — высшей награды за детективное произведение.


Новая Зеландия, 1989, Найо Марш

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня