Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Леблан (Leblanc) Морис Мари Эмиль
(1864—1941)

Леблан (Leblanc) Морис Мари Эмиль  (1864—1941)

Французский писатель, автор детективных новелл и романов. Родился в Руане в семье судовладельца. Учился в знаменитом лицее Корнеля. В юности познакомился с Флобером и Мопассаном. В литературно-художественные круги Парижа его ввела сестра, трагическая актриса Жоржетта Леблан, возлюбленная Метерлинка.

Леблан работал репортером в «Фигаро», выпустил сборники психологических новелл «Супружеские пары» (1890), «Страдающие» (1894), «Сомкнутые губы» (1899), романы «Одна женщина» (1893), «Мертвое дело» (1896), «Энтузиазм» (1901), но особого успеха не снискал.

Литературным «крестным» отцом Леблана стал влиятельный парижский издатель Пьер Лафит — он предложил ему придумать героя, который мог бы соперничать по популярности с Шерлоком Холмсом. И Леблан сумел создать образ-миф, в котором французам приятно было себя узнавать: сильный и смелый герой, хитрый, проницательный и, самое главное, остроумный: он побеждает своих врагов, высмеивая их. Джентльмен-грабитель Арсен Люпен впервые появился на страницах журнала «Же се ту» 15 июля 1905, (рассказ «Арест Арсена Люпена).

Подобно Шерлоку Холмсу, Люпен вызвал к жизни многочисленные подражания, закрепил в классическом детективе фигуру обаятельного преступника-сыщика. Его приключения стали продолжать дописывать другие авторы, в том числе такие популярные, как Буало-Нарсежак.

Помимо пяти сборников рассказов, пятнадцати романов и трех пьес об Арсене Люпене, Морис Леблан написал также два десятка приключенческих, научно-фантастических, любовных романов и сборников рассказов. Но Люпен преследовал своего создателя, писатель никак не мог освободиться от героя: по легенде, перед смертью он потребовал от полиции защитить его от угроз Люпена.


Франция, 1996, Арсен Люпен

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня