Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Перес-Реверте (Pérez-Reverte) Артуро
(род. в 1951)

Перес-Реверте (Pérez-Reverte) Артуро(род. в 1951)

Один из самых популярных испанских писателей 1990-х. По собственному признанию, Реверте унаследовал от отца любовь к морю, а от деда — библиотеку в 5000 книг. По его собственным словам, с девяти до пятнадцати лет он читал запоем и проглотил всю приключенческую и классическую литературу, до которой мог добраться. Тогда его любимым героем был Робинзон Крузо, которого сейчас Перес-Реверте находит омерзительным: «Что сделал Робинзон, встретив другого человека? Превратил его в слугу...».

Реверте исключили из школы за то, что он ударил священника. В юности он увлекался подводным плаванием. В 1970-е работал на танкере-нефтеперевозчике, потом стал журналистом и в качестве военного корреспондента ежедневной газеты «Pueblo» побывал в ряде африканских стран, в том числе Западной Сахаре и Экваториальной Гвинее. Работал военным корреспондентом на телевидении, вел репортажи из Боснии.

Интеллектуал, мастер изящной словесности, Артуро Перес-Риветре завоевал сердца своих читателей захватывающей интригой, филигранной прозой, блестящим знанием истории и искусства. Двойное дно его романов — классический авантюрный сюжет.

Первая его книга, «Гусар», вышла в 1986, однако внимание публики он привлек лишь через два года, романом «Учитель фехтования» (1988). Подлинный успех пришел к писателю с выходом романа «Фламандская доска» в 1990, отмеченной во Франции Гран-при как лучший детектив. Наибольшей популярностью пользуется его следующая книга – «Клуб Дюма, или Тень Ришелье», вышедшая в 1993 (на ее основе снят мистический триллер Романа Поланского «Девятые врата»). Перу Артуро Переса-Реверте принадлежат романы «Кожа для барабана, или Севильское причастие», «Территория команчей» (о войне в Югославии), «Королева Юга» (где Перес-Реверте поднимает тему современной наркоторговли), а также цикл из семи исторических романов «Капитан Алатристе», написанный стилизованным языком Золотого Века.

Главный герой романа Диего Алатристе — великолепный фехтовальщик и искатель приключений, участник войны во Фландрии. Действие романов происходит в Испании XVII века и погружает читателя в мрачную атмосферу того времени, с ее дворцовыми интригами, борьбой за власть, убийствами из-за угла. Рассказ ведется от лица Иниго де Бальбоа, молодого баска, верного соратника Алатристе.

Произведения Артуро Переса-Реверте переведены на 26 языков.


Испания, 2002, Капитан Алатристе

Испания, 2002, Капитан Алатристе

Испания, 2002.11.14, Саламанка. Капитан Алатристе

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня