Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бранд (Brand) Макс
(настоящее имя Фредерик Шиллер Фауст)
(1892—1944)

Бранд (Brand) Макс(настоящее имя Фредерик Шиллер Фауст)(1892—1944)

Американский писатель, автор популярных вестернов. Писал под пятью псевдонимами, самым известным из которых был Макс Бранд. В юности, после смерти родителей, работал на ранчо в Калифорнии, на личном опыте изучив быт ковбоев. Затем закончил Калифорнийский университет.

В 1910-х стал писать истории для журналов. Настоящая слава пришла к нему через десять лет. Он создал образы стрелка Дестри и доктора Килдара, о приключениях которого (не вестерны!) в 1960-х был снят телесериал. В 1930-х он работал в Голливуде, создав несколько сценариев для успешных фильмов. Во время II мировой войны он поехал на фронт корреспондентом и был смертельно ранен во время наступления американских войск в Италии.

Фауст писал во многих жанрах, но сегодня переиздаются в основном только его вестерны. Самой известной его книгой считается «Дестри снова в седле», по которой в 1939 был снят одноименный фильм (режиссер Джордж Маршалл, в ролях Джеймс Стюарт, Марлен Дитрих). В городке Батлнек орудует банда, обирающая фермеров и сгоняющая их с лучших участков. Шерифа, пытающегося противостоять разгулу преступности, быстро убивают. И тогда, дабы прекратить творящийся беспредел, новый шериф приглашает в городок знаменитого стрелка Тома Дестри, который в рекордно короткие сроки без единого выстрела искореняет преступность. И только после того, как бандиты учиняют стрельбу в салуне и убивают местную певичку, Том берётся за оружие и убивает главаря.


Мальдивские острова, 1993, Том Дестри и Френчи

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня