Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Стаут (Stout) Рекс
(1886–1975)

Стаут (Stout) Рекс(1886–1975)

Американский писатель. Родился в Нобсвилле, штат Индиана. К четырем годам дважды прочитал Библию. Девятилетним совершил турне по Америке, демонстрируя необыкновенное для его возраста знание священного писания. Университета, однако, не закончил. Проучившись всего две недели, Стаут завербовался во флот, где служил писарем на яхте президента Теодора Рузвельта. Уволившись с военной службы, за четыре года побывал в шести штатах, сменив примерно тридцать профессий. Стаут создал ассоциацию по финансированию школ, которая помогла обучению примерно двух миллионов детей. В качестве главы этой благотворительной организации совершил длительное путешествие по Европе. Десяток лет отдал гостиничному бизнесу — от рядового сотрудника до управляющего отелем. Лишь к сорока годам Стаут определился как профессиональный писатель. Почти всю свою жизнь он занимался и общественной деятельностью в области литературы и культуры. В 1958 был президентом американского клуба писателей детективного жанра. Литературная деятельность Стаута началась в 1929, когда вышел его психологический роман «Как любить Бога». Это было серьезное, лишенное намека на сенсационность исследование человеческого характера. Затем он опубликовал еще три романа, написанных в подобном ключе. Хорошие отзывы критиков сочетались с равнодушием читательской аудитории.

В 1934 году Стаут выпустил детективный роман «Острие копья». Книга имела успех, равно как и другой детектив «Союз испуганных мужчин», вышедший годом позже. Трудно сказать, кого в лице Стаута потеряла «серьезная литература», но то, что детектив приобрел большого мастера, бесспорно. За сорок лет Стаут опубликовал более шестидесяти романов и сборников новелл. Прекрасное знание правил литературно-детективной игры, хороший слог, эрудиция создали Стауту репутацию одного из законодателей детективной моды.

Творческий багаж Стаута разнообразен: здесь и традиционные реалистические романы, и научная фантастика, и детективы. Наиболее известен его обширный, создававшийся на протяжении трех десятков лет (с 1934) сериал, герои которого — частные сыщики из Нью-Йорка Ниро Вульф и Арчи Гудвин. По многим аспектам эта серия может быть сравнима с «холмсиадой» Артура Конан Дойла, и в первую очередь — по качеству разработки центральных персонажей, по тому, как они «вписаны» в окружающую действительность. Вульф и Гудвин — нестареющие герои, сохранившие заявленные в начале серии привычки, внешний облик, манеру поведения и личные взаимоотношения на протяжении всех романов. Гудвин и Вульф — настолько яркая пара, что, не будь их, большинство дел, которые они расследуют, могли бы показаться пресными. Арчи Гудвин моложе Вульфа лет на пятнадцать-двадцать; формально — он сотрудник Ниро Вульфа, получающий у него зарплату. Когда-то они работали по отдельности, история их знакомства изложена в первом романе сериала.

Книги о Ниро Вульфе широко известны во всем мире — они переведены на 34 языка.


Никарагуа, 1972, Ниро Вульф

Сан-Марино, 1979, Ниро Вульф

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня