Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Киреевский Петр Васильевич
(1808—1856)

Киреевский Петр Васильевич (1808—1856)

Русский историк-фольклорист, славянофил. Младший брат Ивана Киреевского. Родился в селе Долбино Лихвинского уезда Калужской губернии. В детстве испытал влияние Василия Жуковского, родственника и друга семьи. После переезда в Москву (1822) занимался дома с профессорами Московского университета. Киреевский изучил семь иностранных языков. В середине 1820-х вместе с братом входил в кружок любомудров, публиковал свои переводы в «Московском вестнике» (в том числе переводы сочинений Байрона, Шекспира, Кальдерона). В 1829 Киреевский уехал в Германию, слушал в Мюнхенском университете лекции Л. Окена, Й. Герреса, Ф. Шеллинга. Особенно значительным было влияние Шеллинга, с которым он был знаком лично. Результатом философских изысканий Киреевского в начале 1830-х стали «Философские заметки» (опубликованы частично) и незавершенная статья о «политической философии» Сен-Симона.

В 1831—1835 служил в Московском архиве Министерства иностранных дел. В эти же годы начал заниматься записями народных русских песен, заинтересовал этим многих деятелей культуры (в том числе Гоголя, Кольцова, Даля, Погодина). В 1840—1850-е Киреевский опубликовал более семидесяти песен. Его по праву можно считать одним из основоположников русской фольклористики. Восприняв первое «Философическое письмо» Чаадаева как проявление крайнего индивидуализма, оскорбляющего «могилы отцов», Киреевский стремился противопоставить «чаадаевщине» опыт восстановления исторической памяти: «предание — беспамятности» (в письме Языкову). Основные принципы собственного понимания раннего этапа русской истории он сформулировал в статье «О древней русской истории. Письмо к М. П. Погодину» (1845). Киреевский придавал особое значение нравственным элементам патриархального быта древних славян, настаивая, что его органические связи крепились не только «единством управления, а больше взаимным сочувствием, выходящим из единства быта и рождающим единство потребностей». Как и другие славянофилы, он видел своеобразие жизни славянских народов в отсутствии личной собственности на землю и общинном землевладении.

Умер Киреевский в Киреевской Слободке под Орлом 25 октября 1856.


Россия, 2008, Петр Киреевский

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня