Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гибсон (Gibson) Уильям Форд
(род. в 1948)

Гибсон (Gibson) Уильям Форд (род. в 1948)

Американский писатель-фантаст. Родился в Южной Калифорнии С 1968 живет в Ванкувере (тихоокеанское побережье Канады), чем иногда объясняют некоторые характерные особенности атмосферы его произведений, а также поведения персонажей: японское засилие, машинальное приятие нового мирового порядка, комплекс особого рода провинциальности, помноженный на культурную всеядность. Гибсон стоял у истоков киберпанка — стиля, который произвел долгожданную революцию не только в жанровой литературе, но и отозвался потрясениями во всем диапазоне литературного спектра. Трилогия «Нейромант» (1984), «Граф Ноль» (1986), «Мона Лиза овердрайв» (1988) привлекла миллионы читателей, послужила объектом бесчисленных подражаний.

По рассказам Гибсона было снято несколько фильмов — например «Отель «Новая Роза» (1998) и «Джони Мнемоник» (1995). Гибсон придумал слово киберпространство (cyberspace) и описал виртуальную реальность задолго до того, как что-то подобное появилось в реальном мире. Одна из самых удивительных вещей — в годы написания своих первых произведений он никоим образом не работал с компьютерами, а популярность его книг среди любого рода компьютерщиков просто феноменальна. Уильям Гибсон лауреат таких премий, как Хьюго, Небьюла и награда им. Филипа К. Дика.

Женат, имеет двоих детей.


Палау, 1999, Уильям Гибсон

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня